Возбуждено уголовное дело по факту хищения с завода ОАО "МАЗ"

Уголовное дело по факту хищения и перепродажи деталей с завода "МАЗ"...
Главным следственным управлением Следственного комитета Республики Беларусь окончено производство по уголовному делу в отношении организованной группы, которая систематически совершала хищения товарно-материальных ценностей из цехов ОАО «МАЗ».

Следствием установлено, что гражданин Беларуси создал в 2011 году организованную преступную группу, деятельность которой была направлена на получение преступного дохода посредством перепродажи украденных у ОАО «МАЗ» деталей и узлов.

Организованная группа состояла из 18 человек, среди которых были работники различных цехов завода, а также посторонние лица. 

Руководитель преступной группы четко распределил роли среди соучастников хищений. Первая группа изымала узлы и детали из производственного процесса, затем похищенные ценности прятали в тайниках на территории завода, а после этого они изымались и тайно вывозились с территории предприятия.

Фактически, каждая из подгрупп отвечала за выполнение своей части работы в цепочке хищения. Преступная группа характеризовалась согласованностью, управляемостью и сплоченностью ее участников.

Всего за период своей деятельности обвиняемые  похитили имущества предприятия на сумму более 350 миллионов рублей. Их действия  квалифицированы следствием по ст. 205 (Кража) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Материалы дела переданы прокурору для направления в суд. 

В текущем году судом Заводского района г. Минска постановлен обвинительный приговор по аналогичному уголовному делу, находившемуся в производстве ГСУ Следственного комитета, о хищениях с ОАО «МАЗ». К уголовной ответственности было привлечено 26 человек, а ущерб предприятию составил 1,2 млрд. рублей. Приговор вступил в законную силу.

Ущерб по обоим уголовным делам, который составил порядка 1,5 миллиардов рублей, возмещен в ходе следствия в полном объеме. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter