Возбудитель активизировался?

В деревне Пинского района обнаружен менингит
В деревне Пинского района обнаружен менингит

Не успела толком завершиться эпидемия гриппа, как напомнил о себе ее извечный спутник — менингит. Симптомы коварной болезни медики обнаружили у двух жителей деревни Пинковичи Пинского района. Школьница и учащийся СПТУ были на одной дискотеке — там и подхватили инфекцию, полагают врачи.

Через пару дней самочувствие у односельчан вдруг резко ухудшилось. Пришлось их срочно госпитализировать. Парнишка уже идет на поправку, а вот 12–летняя девочка до сих пор находится в Брестской областной больнице: болезнь дала осложнения. Всех знакомых и родственников пациентов врачи сразу обследовали. К счастью, диагноз ни у кого больше не подтвердился.

Медики Брестской области сталкиваются с менингитом в этом году уже в пятый раз. Увы, не обошлось без летального случая. От молниеносного менингита скончался ребенок. Вечером малыш был еще здоров, а утром его нашли уже мертвым. Болезнь может поразить детский организм за сутки. Тут важно вовремя среагировать. Как только у ребенка подскочит температура и появится рвота — нужно срочно вызывать «скорую». Среди инфекций именно на долю менингококковой инфекции приходится самая высокая летальность.

— Традиционный подъем заболеваемости может продолжаться с декабря по апрель, а пик обычно приходится на февраль — март, — рассказывает заведующая отделом эпидемиологии Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Корзан. — Но пока в регионе заболевших втрое меньше, чем в прошлом году. Хотя подхватить менингит можно даже летом — в сырую погоду возбудители болезни активизируются.

Наиболее уязвим для инфекции организм ребенка. Дети до двух лет могут, например, заразиться от близких родственников во время семейных торжеств. Или во время поездок в общественном транспорте (в поездах, электричках, маршрутных такси). Но, случается, заражаются и люди с ослабленным под действием алкоголя иммунитетом.

Кстати

Всего в Беларуси за январь — февраль врачи ставили диагноз менингит 32 раза. Для сравнения: за те же месяцы прошлого года подхватили коварную инфекцию 43 пациента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter