ВОЗ заявила о дефиците антибиотиков на планете

Рост числа инфекционных заболеваний в мире привел к дефициту антибиотиков. В частности, речь идет о пенициллине и амоксициллине, заявила руководитель группы ВОЗ по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лиза Хедман, пишет РИА Новости.

Архивное фото

Хедман отметила, что в 80% из 35 стран, данные по которым собирает ВОЗ, испытывают острую нехватку антибиотиков пенициллинового ряда. Например, в США и Канаде — нехватка  амоксициллина. В Европейском союзе о нехватке антибиотиков заявили 25 из 27 членов объединения.

Эксперты в области медицины поясняют: когда бушевал коронавирус, спрос на антибиотики упал, в то же время увеличилась нагрузка на цепочки поставок. Это заставило производителей лекарств сократить объемы производства. Нынче весомое влияние на ситуацию оказывают и подскочившие цены на энергоносители.

Сообщается, что некоторые американские и европейские фармацевты также сообщают о дефиците распространенных обезболивающих препаратов, таких как парацетамол, в связи с повышением спроса на них из-за зимней волны заболеваний гриппом, респираторно-синцитиальным вирусом и коронавирусом. В ЕС заявляют о нехватке лекарств против туберкулеза, кожных инфекций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter