ВОЗ заявила, что пандемия COVID-19 не будет последней в истории человечества

Пандемия коронавирусной инфекции не будет последней в истории. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус во время своего выступления на проходящем в Дубае Всемирном правительственном саммите, передает ТАСС


– Очевидно, что пандемия коронавируса не станет последней пандемией в истории человечества. Она стала чем-то большим, чем просто кризис системы здравоохранения, разрушила жизни и благополучие людей. Коронавирус унес жизни более шести миллионов человек. Нарушена работа систем здравоохранения, впервые в 21-м веке случился рост числа людей на планете, живущих в абсолютной нищете, – рассказал руководитель организации. 

Он добавил, что об итоговом ущербе пандемии пока что говорить рано. Однако подчеркнул, что мы должны вынести из этих событий определенные уроки. 

– Во-первых, следует расширить производство вакцин во всех охваченных ею странах, особенно в государствах со средним и низким доходом на душу населения. 80% населения Африки до сих пор не получили даже одну дозу препарата против COVID-19. Во-вторых, следует сделать акцент на создании передовых систем здравоохранения на базовом уровне вместо достижения максимальных результатов в отдельных областях. В-третьих, миру нужна продвинутая система раннего предупреждения о приближении пандемии, подготовки и борьбы с ней. Сейчас ВОЗ работает над соответствующим международным соглашением, – отметил гендиректор ВОЗ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter