ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертной группы для обсуждения вспышки оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения созывает экстренную встречу экспертов из-за вспышки оспы обезьян. Специалисты обсудят пути передачи заболевания и ситуацию с вакцинами, пишет РИА Новости.


Согласно информации издания Telegraph, еще одной темой заседания станет распространенность заболевания среди геев и бисексуалов.

Оспа обезьян подтверждена уже в нескольких странах. В частности, в Бельгии, Австралии, Испании, Канаде, Великобритании, Швеции, Италии и Франции. Сегодня также стало известно, что 19 мая заболевание выявили у одного пациента из Германии. У заразившегося отмечаются характерные кожные изменения.

Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, передающейся и между людьми. Чаще всего заболевание протекает в легкой форме, поэтому пациенты выздоравливают в течение нескольких недель. Наряду с этим некоторые люди сталкиваются с серьезными осложнениями.

Пациент, заразившийся обезьяньей оспой, сперва сталкивается с лихорадкой, болью в спине и мышцах, а также головной болью, увеличением лимфатических узлов, ознобом и истощением. В дальнейшем может появиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а после распространяющаяся на другие участки тела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter