ВОЗ сообщила о выявлении в мире более 220 случаев гепатита неизвестного происхождения

В мире выявлено свыше 220 случаев острого гепатита неизвестного происхождения у детей. Такие данные привела старший научный сотрудник ВОЗ Филиппа Истербрук, пишет ТАСС.


Согласно актуальной на 1 мая информации, в мире подтверждено 228 случаев острого гепатита неизвестного происхождения в 20 государствах.

– Еще в более чем 50 случаях проводятся исследования. Важно отметить, что только в шести странах зарегистрировано более пяти случаев. Зарегистрирован один смертельный случай, и в 18 случаях потребовалась пересадка печени, – уточнила Филиппа Истербрук.

Наряду с этим она сообщила, что ВОЗ продолжает изучать "все инфекционные и неинфекционные причины" заболевания. В настоящее время известно, что причиной указанного гепатита не являются вирусы, вызывающие острый вирусный гепатит (A, B, C, D и E).

– Из опросников мы также можем сделать вывод, что гепатит не связан с каким-то географическом районом, питанием, животными или токсинами, – отметила Филиппа Истербрук.

По словам старшего научного сотрудника ВОЗ, заболевание также не связано с вакцинацией против коронавирусной инфекции. Не исключено, что выявленные случаи гепатита являются следствием аденовирусов. Эта версия в настоящее время изучается ВОЗ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter