ВОЗ: результаты лечения мультирезистентного туберкулеза в Беларуси гораздо лучше среднеевропейских

Результаты лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) в Беларуси намного выше среднеевропейских, заявил координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков, сообщают БЕЛТА.


– Заболеваемость туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью – серьезная проблема для нашего региона. В Европейском регионе каждый четвертый среди вновь выявленных пациентов – это пациент с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который гораздо тяжелее, длительнее лечится, и его исходы, как правило, хуже. Если говорим в целом о Европейском регионе ВОЗ, успешность лечения МЛУ-ТБ – 56%, – пояснил Вячеслав Граньков.

Результаты лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в Беларуси намного лучше среднеевропейских, подчеркнул представитель организации. По его словам, такого результата удалось достичь в том числе потому, что служба  следует всем рекомендациям ВОЗ в плане диагностики, используя быстрые молекулярные тесты, и по вопросам лечения. 

– Еще лет 5–6 назад охваты новыми препаратами были достаточно низкими – 10–30%. Сегодня в Беларуси все пациенты, нуждающиеся в новых противотуберкулезных препаратах, их получают. Это помогает более быстро определить диагноз и вовремя начать лечение, – объяснил Вячеслав Граньков.

Также отмечается, что белорусская фтизиатрическая служба задействована в разработке новых подходов к лечению. Белорусские фтизиатры сейчас участвуют в проведении регионального европейского исследования по внедрению укороченных безынъекционных режимов лечения мультирезистентного туберкулеза. 

– Я уверен, что это послужит очень хорошим подспорьем для того, чтобы ВОЗ в ближайшее время, возможно, внедрила новые рекомендации и сократила продолжительность лечения МЛУ туберкулеза, – отметил координатор программ ВОЗ. 

Специалист также добавил, что туберкулез в первую очередь поражает людей трудоспособного возраста. В Европейском регионе ВОЗ 43% заболевших от 25 до 44 лет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter