ВОЗ рекомендует продолжать вакцинацию препаратом АstraZeneca

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не прекращать вакцинацию от коронавируса препаратом компании AstraZeneca, сообщает ТАСС. 


Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном в среду в Женеве.

– В настоящий момент ВОЗ считает, что польза от вакцины AstraZeneca перевешивает риски, рекомендовано продолжить вакцинацию, – сказано в тексте.

Подчеркивается, что Комитет ВОЗ по безопасности вакцин "внимательно рассматривает последние по времени данные о безопасности вакцины AstraZeneca", и как только эта оценка будет завершена, "ВОЗ немедленно проинформирует общественность о результатах".

В ВОЗ приняли к сведению тот факт, что "некоторые государства Европейского союза приостановили использование вакцины против COVID-19 AstraZeneca в качестве меры предосторожности", основываясь на сообщениях о "редких расстройствах свертываемости крови у людей, которые приняли эту вакцину". Но также есть информация, что другие страны – члены ЕС "решили продолжить применение этой вакцины". Организация "поддерживает регулярные контакты с Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и другими регуляторами в мире в том, что касается последних по времени сведений о безопасности вакцин".

Как отметили в организации, вакцинация от коронавируса "не снизит заболеваемость или смертность от других причин", а тромбоэмболические осложнения "случаются часто" – венозная тромбоэмболия является одним из самых распространенных в мире сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается нынешней кампании по иммунизации, то сообщения о негативных побочных эффектах посчитали "рутинной  практикой". Подчеркивается, что это не обязательно может быть связано с вакцинацией. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter