ВОЗ рекомендует дальнейшее расследование теории об утечке коронавируса

Научно-консультативная группа по новым патогенам (SAGO), которую ВОЗ учредила в 2021-м, сообщила о необходимости продолжить исследовать теорию о лабораторном происхождении SARS-CoV-2. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на доклад группы.


Напомним, что в составе SAGO – 27 исследователей из разных стран. Среди них есть Великобритания, Германия, Китай, Россия.

В докладе эксперты подчеркивают: эпидемиологические данные, а также данные секвенирования позволяют предположить, что предковые штаммы SARS-CoV-2 имеют зоонозное происхождение, а его ближайшими генетически родственными вирусами являются бета-коронавирусы, выявленные у летучих мышей-подковоносов в Китае в 2013 году и Лаосе в 2020-м. Вместе с тем до сих пор не выявлен родоначальник вируса. Это же касается естественных/промежуточных его хозяев. Не зафиксированы и случаи перехода вируса на человека.

Предварительное расследование подтвердило: рынок морепродуктов в китайском городе Ухань сыграл важную роль в распространении пандемии. Однако источник SARS-CoV-2 и механизм его появления на рынке все еще неясны, указывают эксперты. «SAGO отмечает, что новых данных для оценки лабораторной утечки в качестве пути передачи SARS-CoV-2 в человеческую популяцию не появилось, и рекомендует провести дальнейшее расследование этого и всех других возможных вариантов», – говорится в тексте.

СМИ пишут, что члены группы из Бразилии, Китая и России выступили против призывов к дальнейшему расследованию теории «лабораторной утечки».

Тем временем на планете распространяется оспа обезьян. По информации ВОЗ, в странах, которые не являются эндемичными для оспы обезьян, зарегистрировано уже более 1000 случаев этого заболевания. Также организация предупредила, что человек может быть инфицирован повторно. Об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter