ВОЗ рекомендовала два новых препарата для лечения COVID-19

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала барицитиниб и сотровимаб для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости


В заявлении организации рекомендовано использовать барицитиниб, который может назначаться и для лечения ревматоидного артрита, для лечения пациентов, у которых коронавирус протекает в тяжелой форме. Организация советует назначать его вместе с кортикостероидами. 

Сотровимаб, препарат на основе моноклональных антител, можно применять для лечения COVID-19 легкой или средней степени тяжести у пациентов с большим риском госпитализации. Речь идет о пожилых людях, страдающих диабетом, гипертонией и ожирением, а также невакцинированных от коронавируса. 

– Рекомендации, составляющие восьмое обновление руководящих принципов ВОЗ по терапии COVID-19, основаны на результатах семи исследований, в которых приняли участие более 4000 пациентов с нетяжелыми, тяжелыми и критическими формами COVID-19, –пояснили в ВОЗ. 

Уточняется, что производителям двух рекомендованных препаратов было предложено пройти процесс предварительной квалификации ВОЗ, который оценивает качество, эффективность и безопасность продуктов здравоохранения для расширения доступа в странах с низким уровнем дохода. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter