ВОЗ назвала самую распространенную форму пластиковых отходов в мире

7 апреля 1948 года вступил в силу устав ВОЗ. Со дня основания в организацию приняты 194 государства. Беларусь – активный участник и член исполкома. Об этом на пресс-конференции  «Наша планета  наше здоровье» ко Всемирному дню здоровья заявил координатор программ по инфекционным заболеваниям Странового офиса ВОЗ в Беларуси Вячеслав Граньков.

Фото  pixabay.com

Эксперт отметил, что концепция «Единое здоровье» подчеркивает взаимосвязь между здоровьем людей, животных и окружающей среды. В мире более 13 миллионов смертей вызвано экологическими причинами, которых можно было бы избежать. На первом месте климатический кризис – это частые наводнения, экстремальные осадки и жара, засухи, лесные пожары. К тому же изменение климата влияет на психическое здоровье и психосоциальное благополучие людей.

– 99 процентов людей дышат нездоровым воздухом, а девять из десяти – загрязненным, который ежегодно убивает семь миллионов человек. Сжигание ископаемого топлива вызывает загрязнение воздуха, которое убивает 13 человек каждую минуту. Это происходит из-за последствий – рака легких, сердечно-сосудистых заболеваний. Правильно спланированная система общественного транспорта может улучшить ситуацию, внести дополнительные преимущества для здоровья, – подчеркнул Вячеслав Граньков.

В мире три миллиарда людей не могут позволить себе здоровое питание. Загрязненная вода и канализация ежегодно уносят жизни 829 тысяч человек по причине диарейных заболеваний. Два миллиарда человек не имеют безопасной питьевой воды, у 3,6 миллиарда нет безопасных санитарных условий. Отдельный акцент на чрезмерном употреблении антибиотиков и противомикробных препаратов. Они попадают в окружающую среду, в результате распространяются устойчивые к ним микроорганизмы, которые сложно побороть.

– Обращаю внимание на вред курения и табачного производства, которое убивает и загрязняет планету. Сигаретные окурки – самая распространенная форма пластиковых отходов в мире, в год получается 767 тысяч килограммов токсичного мусора. Для производства шести триллионов сигарет каждый год вырубается 600 миллионов деревьев, – отметил Вячеслав Граньков.

Эксперт призвал внимательно относиться к своему здоровью и окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter