ВОЗ назвала 10 главных угроз для здоровья человечества в 2019 году

Всемирная организация здравоохранения назвала 10 главных угроз для здоровья людей в этом году. Перечень вопросов, которые в 2019 году потребуют внимания со стороны ВОЗ и партнеров по здравоохранению, опубликован на сайте организации.

Одной из основных угроз здоровью человечества в текущем году ВОЗ считает загрязнение воздуха и изменение климата. Мелкие загрязняющие вещества, находящиеся в воздухе, попадают в дыхательную и сердечно-сосудистую системы, повреждая легкие, сердце и мозг. По этой причине каждый год около 7 млн человек умирают от рака, инсульта, болезни сердца и легких. Примерно 90% этих смертей происходят в государствах с низким и средним уровнем дохода, а также с высокими объемами выбросов от промышленности, транспорта и сельского хозяйства.

pixabay.com

Еще одной угрозой здоровью людей в 2019 году ВОЗ называет такие неинфекционные заболевания, как диабет, рак и болезни сердца. Вместе эти заболевания каждый год оказываются причиной смертей более 70% населения от общего количества в мире, или 41 млн человек. В это число входит 15 млн человек, которые умирают преждевременно - в возрасте от 30 до 69 лет. Рост количества таких заболеваний объясняется пятью главными факторами: курение, отсутствие физической активности, злоупотребление спиртным, нездоровое питание и загрязнение воздуха. Среди прочего в 2019 году ВОЗ собирается сотрудничать с правительствами, чтобы помочь им в достижении глобальной цели по уменьшению физической пассивности на 15% к 2030 году.

Трудные условия жизни в связи с военными конфликтами, засухой, голодом, перемещением населения угрожают здоровью 1,6 млрд людей - 22% населения планеты. ВОЗ собирается продолжать работу в государствах с такими проблемами, улучшая там системы здравоохранения, которые смогут быстрее и эффективнее отвечать на вспышки болезней.

Очередная угроза - нерешительность в отношении вакцин, включая отказ от вакцинации. Негативное отношение некоторых людей к иммунизации, как отмечают эксперты ВОЗ, может обратить вспять прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предотвратить при помощи вакцин.

Среди других угроз здоровью человечества, выделенных ВОЗ в этом году, - вероятная пандемия гриппа, противомикробная устойчивость, вирус Эбола, эпидемия ВИЧ, лихорадка денге и слабая первичная медико-санитарная помощь.

Для борьбы с этими и прочими угрозами в 2019 году начинает реализацию новый пятилетний стратегический план Всемирной организации здравоохранения - Тринадцатая общая программа работы на 2019-2023 годы. Этот план ориентирован на обеспечение для еще трех миллиардов человек на Земле доступа к всеобщему медицинскому страхованию, защиты от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и улучшения состояния здоровья и благосостояния.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter