ВОЗ на ассамблее здравоохранения получила вотум доверия

Всемирная ассамблея здравоохранения, прошедшая 18—19 мая в онлайн-формате, подтвердила ключевую роль Всемирной организации здравоохранения в борьбе с коронавирусом.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал организацию незаменимой. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что все страны — члены организации, должны выполнять взятые на себя обязательства. Канцлер Германии Ангела Меркель призвала обеспечить устойчивость работы ВОЗ.

В свою очередь президент Швейцарии Симонетта Соммаруга посетовала на то, что порядка 80% получаемых ВОЗ средств — это добровольные взносы. "Возникает вопрос: как может действовать организация на такой непредсказуемой основе!" — заявила она.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал "содействовать усилению роли ВОЗ, а также заявил, что КНР в ближайшие два года предоставит пострадавшим от патогена странам, прежде всего развивающимся, помощь в размере 2 млрд долларов, передает ТАСС.

Упреки в адрес организации прозвучали со стороны министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара. "Нельзя оставлять без внимания одну из основных причин, по которым был потерян контроль над вспышкой этого заболевания. Эта организация не смогла получить информацию, в которой нуждался весь мир, и эта ошибка стоила множества жизней". "ВОЗ должна претерпеть изменения, стать более прозрачной и нести за это ответственность", — заявил он.

Соавторами итоговой резолюции, в которой ВОЗ получила вотум доверия от мирового сообщества, выступили около 100 государств, в том числе Беларусь. В нем зафиксирована как "один из глобальных приоритетов" необходимость обеспечения "всеобщего, своевременного и равноправного доступа ко всем необходимым для борьбы с пандемией COVID-19 качественным, безопасным, эффективным и доступным по цене основным медицинским технологиям и продукции".

Гендиректору ВОЗ поручено в кратчайшие сроки начать "процесс беспристрастной, независимой и комплексной оценки" действий ВОЗ в связи с пандемией и сформулировать рекомендации по укреплению потенциала реагирования на пандемии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter