ВОЗ: из-за пандемии COVID-19 количество вновь выявленных случаев туберкулеза снизилось на 1,4 миллиона

В прошлом году свои коррективы в работу медицинских учреждений внес коронавирус, поэтому число вновь выявленных случаев туберкулеза в мире значительно снизилось – на 1,4 миллиона. Такие цифры привел специальный представитель регионального директора ВОЗ Масуд Дара во время общения с журналистами в Национальном пресс-центре.

Масуд Дара. Фото: архив БЕЛТА

– Мы проанализировали данные в Европейском региональном бюро ВОЗ. Согласно нашим оценкам, за первый месяц локдауна в Европе количество уведомлений о регистрации новых случаев заболевания снизилось на 50 процентов. Причин здесь может быть несколько. Например, часть пациентов опасается обращаться в учреждения здравоохранения, боясь заболеть COVID-19, а некоторые туберкулезные центры перепрофилированы для обслуживания пациентов с коронавирусом. 

По мнению Масуда Дары, эффективно противостоять проблеме туберкулеза поможет повышение общественной осведомленности. 

– Несмотря на пандемию, тема туберкулеза по-прежнему не теряет своей актуальности. И если у вас сохраняются симптомы, возможно, следует обратиться за медицинской помощью. Это может быть продолжительный кашель в течение трех недель и более. В таком случае нужно посетить учреждение здравоохранения для того, чтобы сдать анализы и пройти обследование.

Еще один важный фактор – адаптация услуг здравоохранения, направленных на борьбу с туберкулезом. Масуд Дара считает оправданным применять новые технологии:

– Ранее, до пандемии, считалось, что наиболее эффективен прием препаратов под наблюдением. Для этого амбулаторные пациенты в определенное время должны были посетить медучреждение. Однако сейчас нецелесообразно требовать ежедневных визитов больных. Для этого активно применяют передовые технологии – контроль приема препаратов посредством видеонаблюдения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter