Воз и маленькая тележка Герасимени и Ко

В Минспорта и туризма прошло чествование Александры Герасимени

Отнюдь не самым торжественным получилось чествование в Министерстве спорта и туризма Беларуси недавней героини чемпионата мира по плаванию в китайском Шанхае Александры Герасимени (на снимке) и ее личного наставника Елены Климовой, а также женской эстафетной команды, удостоившейся лицензии на Игры-2012 в Лондоне.

Потому что эта олимпийская дисциплина, уступающая по количеству разыгрываемых в ней наград только королеве спорта — легкой атлетике, как оказывается, имеет в нашей стране воз и маленькую тележку проблем. После награждения отличившихся пловчих об этом и пошла речь. Елена Климова, в частности, с сожалением отметила, что условия для тренировок подопечных в Беларуси оставляют желать лучшего. «Основная подготовка проходит за ее пределами. В нынешнем сезоне провели три сбора в горах, и, как показала практика, эта схема себя оправдала. В Минске только два рабочих бассейна, и то с натяжкой, а ведь большая часть национальной сборной проживает в столице. Готовимся в центре олимпийского резерва в Уручье. Но кроме нас там базируется еще школа высшего спортивного мастерства, пятиборцы и подводники. Впрочем, мы бы не роптали, если б в данном сооружении была вентиляция, и включали свет. А Дворец водного спорта СОКа «Олимпийский» стал базой для купальщиков. Его оккупировали любители поплавать, различные группы по аквааэробике…»

Не устраивает, как выяснилось, нашу команду и новый Дворец водных видов спорта в Бресте, где глава спортивной отрасли Олег Качан предложил ей проводить сборы. Условия подготовки, по его словам, там несравненно лучше, есть не только бассейн, но и медико-восстановительный центр, гостиница. Однако они также не идеальны для сборной по плаванию, и прежде всего потому, что та же гостиница постоянно занята гребцами, да и с вентиляцией в бассейне случаются проблемы. К тому же спортсменам, проводящим большую часть года вдали от дома, хочется хоть немного побыть с родными и близкими в Минске.

В ходе дальнейшей оживленной дискуссии с руководством Минспорта и Национального олимпийского комитета выяснилось, что сложности этой медалеемкой дисциплины, по сути, наблюдаются во всех звеньях ее развития: начиная с федерации, функционирования спортсооружений и заканчивая детско-юношескими спортшколами, материальным стимулированием тренеров. Но не менее остры они, как оказалось, и в личном плане новоявленной чемпионки мира. В частности, вскоре Герасименя должна вновь отправиться в Китай, где пройдет универсиада. Хотя сейчас ей нужен полноценный отдых, а не поддержание престижа Белорусского государственного экономического университета, в котором она получает второе и причем платное образование. В отношении стоимости обучения Александры и ее подруги по сборной Светланы Хохловой (в Белорусском государственном университете), по мнению Качана, также необходимо разобраться. «Ведь чемпионка мира — это гордость для любого вуза, и даже в США многим хорошим атлетам-студентам их учебные заведения компенсируют стоимость обучения».

Золотая «рыбка» Шанхая также рассказала о своих проблемах со здоровьем, которые могут усложнить ее подготовку к Лондону-2012. Разрешить ее боли в спине мог бы известный немецкий медик, вернувший в большой спорт двух именитых пловчих России, которых уже списали со счетов. Однако реабилитация у него стоит баснословных денег. В течение года Герасимене нужно пройти хотя бы два ее курса, что потянет на 30 тысяч евро. Премиальных же Александры за «золото» первенства планеты хватит в лучшем случае на оплату одного дня лечения в Германии…

Министр спорта и туризма Беларуси обещал снять остроту многих вопросов отечественного плавания и нашего триумфатора. Правда, Олег Качан заметил, что государство не семижильное и для этого нужно скооперировать усилия всех заинтересованных и причастных к его развитию ведомств и организаций.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter