ВОЗ: ежегодно мировая экономика теряет около $ 1 трлн из-за депрессии у людей

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что ежегодно мировая экономика теряет около $ 1 трлн из-за депрессии и тревожных расстройств у людей. Об этом он рассказал на полях Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает ТАСС

Иллюстративное фото: pixabay.com

Как заявил гендиректор ВОЗ, инвестиции в психическое здоровье – это инвестиции в будущее. И у работодателей даже есть экономический интерес в поддержании психического здоровья работников, поскольку из-за депрессии и тревожных расстройств теряется 12 млрд рабочих дней, что обходится мировой экономике примерно в $ 1 трлн в год. 

Однако, по словам Гебрейесуса, инвестиции в психическое здоровье до сих пор остаются на очень низком уровне. По статистике, в среднем страны расходуют лишь два процента своего бюджета в сфере здравоохранения на эти цели. 

Он также подчеркнул, что за время пандемии коронавируса количество зарегистрированных фактов депрессии и тревожности у людей выросло более чем на 25%.

Гебрейесус призвал работодателей предпринять шаги, чтобы поддержать сотрудников с психическими расстройствами. Например, реагировать на эмоциональные переживания работников либо же адаптировать условия труда к их потребностям и возможностям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter