ВОЗ: эксперты предполагают, что «Омикрон» станет последним вариантом коронавируса

Некоторые эксперты предполагают, что «Омикрон» станет последним штаммом коронавируса. Об этом заявила специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович, которую цитирует ТАСС.


«Некоторые [эксперты] предполагают, что «Омикрон» будет последним вариантом, но сейчас нет никакого способа достоверно узнать это. Есть вероятность, что может появиться новый вариант, более заразный или тяжелый», – предупредила представитель ВОЗ.

По ее словам, больший охват вакцинацией позволит снизить риски появления нового опасного штамма. Сейчас признаков таковых не наблюдается, однако к осени ситуация может измениться. «В настоящее время нет красных флажков, вызывающих особое беспокойство. Но есть понимание того, что невозможно предполагать, что на следующей неделе или неделях их также не будет. И не стоит полагать, что к осени не будет куда более значительных или потенциально опасных вспышек», – пояснила Вуйнович.

Спикер подчеркнула: пандемия еще не закончилась. Представитель ВОЗ призвала всех вакцинироваться против коронавируса. 

Вместе с тем Минздрав Беларуси сегодня сообщил, что в нашей стране выявлен новый подвид омикрон-штамма. Подробности читайте здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter