Войти в реку дважды

К   200-летию переправы французских   войск  через   Березину   в   Борисове   может   появиться   исторический   центр   международного   значения Даже сегодня, спустя 196 лет после тех событий, во Франции в ходу поговорка: «Выглядишь, как француз на Березине». В смысле, хуже некуда. Наполеоновской армии и впрямь пришлось здесь горько: по разным оценкам, император потерял на переправе около 35 тысяч человек – военных и гражданских. В конце ноября 1812-го близ деревни Студенка разыгралась одна из крупнейших драм в истории Европы. …В автобусе, который держит курс на Борисов, шумно: униформисты Минского пехотного полка обсуждают последние новости и вспоминают армейские песни двухвековой давности. Французские «мундиры» сидят рядом с русскими. Но вот мы проезжаем указатель «Студенка», останавливаемся возле деревенского кладбища, и каждый из солдат становится в свой строй. Мороз и пронизывающий ветер. Говорят, такая же погода стояла в ноябре 1812-го. — Для отступавшего из Москвы Наполеона Борисов и его переправа имели стратегическое значение, и это понимали все. Однако судоходная с заболоченными поймами Березина оставляла мало шансов пехоте, артиллерии и кавалерии, — показывает Ольга Калачева, экскурсовод Борисовского туристического клуба. – На правом берегу реки дорогу французам загородила армия адмирала Чичагова (взяв поначалу Борисов, русские затем вынужденно отступили и сожгли за собой мост). На подходе были Витгенштейн и Кутузов. Поэтому Бонапарт пошел на хитрость…

К   200-летию переправы французских   войск  через   Березину   в   Борисове   может   появиться   исторический   центр   международного   значения

Даже сегодня, спустя 196 лет после тех событий, во Франции в ходу поговорка: «Выглядишь, как француз на Березине». В смысле, хуже некуда. Наполеоновской армии и впрямь пришлось здесь горько: по разным оценкам, император потерял на переправе около 35 тысяч человек – военных и гражданских. В конце ноября 1812-го близ деревни Студенка разыгралась одна из крупнейших драм в истории Европы.

…В автобусе, который держит курс на Борисов, шумно: униформисты Минского пехотного полка обсуждают последние новости и вспоминают армейские песни двухвековой давности. Французские «мундиры» сидят рядом с русскими. Но вот мы проезжаем указатель «Студенка», останавливаемся возле деревенского кладбища, и каждый из солдат становится в свой строй. Мороз и пронизывающий ветер. Говорят, такая же погода стояла в ноябре 1812-го.

— Для отступавшего из Москвы Наполеона Борисов и его переправа имели стратегическое значение, и это понимали все. Однако судоходная с заболоченными поймами Березина оставляла мало шансов пехоте, артиллерии и кавалерии, — показывает Ольга Калачева, экскурсовод Борисовского туристического клуба. – На правом берегу реки дорогу французам загородила армия адмирала Чичагова (взяв поначалу Борисов, русские затем вынужденно отступили и сожгли за собой мост). На подходе были Витгенштейн и Кутузов. Поэтому Бонапарт пошел на хитрость… Ложным маневром он убедил противника, что собирается переправляться близ деревни Большая Ухолода, в 15 километрах к югу от Борисова. В это же время возле Студенки (17 км к северу от города) ускоренными темпами шло строительство 2 понтонных мостов.

400 солдат генерала Эбле работали по плечи в ледяной воде и позже погибли от переохлаждения. Древесины нужной прочности в округе не было,  поэтому французы разобрали на бревна деревенские хаты. К часу дня 26 ноября возвели первый мост, по которому пошла артиллерия и конница. К четырем часам поставили второй – для пехоты. Движение продолжалось весь день 27-го, когда к переправе подтянулся обоз: раненые, обмороженные, а также потерявшие оружие солдаты, маркитантки, куртизанки, семьи с грудными детьми – тысячи и тысячи голодных, измученных морозами людей. К утру 28 ноября началось наступление русских войск.

 — Опасаясь захвата мостов неприятелем, Наполеон приказал их поджечь. Часть военных обозов успела переправиться, часть – нет. Начался хаос… Каждый торопился добраться до противоположного берега, сбивая других в воду. Многих раздавило колесами и конскими копытами. Вопли заглушали жужжание ядер, взрывы бомб и ружейную пальбу. Пехота, конница, женщины и дети бросились на мост, но перейти его им не удалось, — говорит Ольга Калачева. — С горящих бревен в реку падали пушки и повозки, сотни людей барахтались в ледяной воде и молили о помощи. Около мостов лежали целые эскадроны… Трупов было так много, что река вышла из берегов и изменила русло. Наутро ударил мороз. Среди тел, возвышавшихся над поверхностью воды, виднелись стоявшие, как статуи, окоченевшие кавалеристы на лошадях. Это было царство холода, смерти и тишины.

В итоге прорваться на запад, в сторону Вильно, удалось лишь одной трети войск Наполеона. Остальные погибли, замерзли или сдались в плен. Потери русских войск историки оценивают в 6 тысяч человек.   

…Кладбище у деревни Студенка. Почетный караул из солдат обеих армий в форме 1812 года. Военный оркестр Минобороны. Два орудийных залпа, минута молчания и церемония у надгробия, под которым перезахоронены останки 331 французского воина.

— Сегодня мы чтим память солдат и гражданских лиц, которые 196 лет назад после изнурительного отступления погибли на белорусской земле. Они стали жертвами боев, голода, холода и болезней, но в особенности, человеческого безрассудства и самонадеянности, — говорила в своем выступлении госпожа Мирей Мюссо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Республике Беларусь. – Из 500-тысячной армии Наполеона на родную землю вернулись лишь 50 000. Это те, кому повезло выжить в ледяном аду ноября 1812-го. Память об этой катастрофе все еще живет в нас. Это чудовищный эпизод в истории Европы, потому что народы всей Европы участвовали в этой войне, как с одной, так и с другой стороны.

Я хотела бы, чтобы слово «Березина», с XIX  века символизирующее во Франции ужас, отчаяние и безысходность поражения, стало в XXI веке составной частью общей европейской памяти. Символом примирения и дружбы.         

— Два века назад на берегах Березины произошло не просто сражение двух неприятельских армий, а одна из крупнейших в европейской истории трагедий, унесшая жизни 50 тысяч человек. И забывать об этом нельзя, — считает Валентина Шутко, заместитель председателя Борисовского райисполкома. – Меняются армии, вооружения, характер конфликтов. Но люди остаются людьми, и крепость человеческого духа, стойкость и мужество, как и в те далекие времена, высоко ценятся. Честь и слава всем павшим в войне 1812 года!   

Генерал Бресс, директор Музея армии Франции, говорил о хрупкости мира. О том, что он не имеет цены и что будущее строится на знании прошлого, а не на лжи о нем. Простить — не значит забыть… Есть все предпосылки для создания на борисовской земле общего культурно-исторического центра. Его открытие могло бы быть приурочено к 200-летней годовщине переправы через Березину в 2012 году.  

…Церемонию завершает возложение венков к трем памятникам на Брилевском поле: русскому, советскому и французскому. Правый берег легендарной реки. Красные гвоздики на белом снегу. Пушечный залп. 

На снимке: так были одеты и вооружены солдаты  французской армии 196 лет назад.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter