Войти в положение «маленького человека»

Гомельщина стала четвертым регионом страны, где с участием главы Администрации Президента Республики Беларусь Геннадия Невыгласа прошло совещание по вопросам выполнения Директивы № 2 Президента Беларуси «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» и совершенствовании идеологической работы на современном этапе.

Накануне в области была проведена комплексная проверка организаций по работе с обращениями граждан, внедрению заявительного принципа «одного окна», изучались мнение и оценки людей относительно проводимых мер по дебюрократизации. А непосредственно перед совещанием глава Администрации Президента в сопровождении председателя Гомельского облисполкома Александра Якобсона посетил несколько объектов. На базе одного из них, Николаевского сельского Совета Светлогорского района, и проходило совещание.
Председатель сельсовета Вячеслав Дикун на своем посту уже более двадцати лет, но не утратил чувства нового, стремится внедрять достаточно эффективные, удобные для людей формы работы. В отличие от других сельских Советов, где отказались от закупа молока с подворий граждан, здесь не только продолжают делать это, но и, заключив договор с местной почтой, доставляют на дом плату за сданный государству продукт. Ни тебе очередей, ни волокиты.
Помогает информировать жителей собственная газета — «Вестник Николаевского сельского Совета», которая выходит один раз в месяц в солидном объеме. А приложения к вестнику — фотогазеты — очень боятся местные выпивохи, дебоширы, люди, ведущие аморальный образ жизни. Попав один раз на ее страницы, рассказывают сельчане, провинившиеся очень боятся «засветиться» повторно.  А всевозможные справки, документы благодаря тому, что в сельсовете есть компьютерная техника и работа систематизирована, выдаются здесь без всяких проблем и проволочек.
В светлогорском филиале № 322 АСБ “Беларусбанк” многое сделано не только для удобства клиентов, но и для поддержки корпоративного духа членов коллектива.
А местному творческому унитарному предприятию “Ранак”, информирующему жителей Светлогорска о жизни района, в прямом эфире FM-радиостанции “Радио-Ранак” Геннадий Невыглас дал короткое интервью.
Выигрышными моментами властных структур Гомельщины, идеологического актива назвал на совещании глава Администрации Президента именно хорошую информированность населения, большое доверие к системе работы по заявительному принципу “одного окна”. В то же время у гомельчан остается настороженность относительно компетентности чиновников, их желания войти в положение “маленького” человека. Из сфер, где наиболее медленно идет улучшение работы, по данным социологического опроса жителей области, проведенного информационно-аналитическим центром Администрации Президента, названо здравоохранение.
За полугодие почти вдвое сократилось количество жалоб из региона в Администрацию Президента, а это значит, что работа на местах с людьми улучшилась. И здесь, как считает председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, имеют место и карательные меры. В том случае, если чиновник по отношению к обратившемуся человеку допустил формализм, черствость, нарушил сроки рассмотрения прошения. Так, именно по этим причинам к дисциплинарной ответственности в регионе привлечен 81 человек. Областная власть достаточно категорично настроена по отношению к чиновникам, работающим с людьми. Повторные проступки могут стоить им  занимаемого места.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter