Войти в историю и стать королями…

Лида отметила свое 685-летие открытием историко-художественного музея и рыцарским представлением

Войти  в  историю  и  стать  королями  можно  было  в  минувшие  выходные  на  праздновании  685-летия  Лиды

В экспозиционных залах открытого как раз к празднику историко-художественного музея  репортер «Р» пытался сверить точность стрелок сотен часов, а затем глянул на свой наручный циферблат  и понял: нужно спешить на другие праздничные мероприятия…

Точность  лидского  времени

Открытие музея стало  тем событием, которого ждали долго и с нетерпением.

— Экспозиции до 1999-го размещались в местном соборе, затем и вовсе вынуждены были переселиться из культового сооружения. А новое, отведенное для нас здание находилось в плачевном состоянии, поэтому последние пять лет музей был закрыт. На реконструкцию из местного бюджета выделено 800 миллионов рублей, — рассказывает директор историко-художественного музея Анна Драб.

В одном из залов проходит выставка «Время и судьбы». Научный сотрудник Анастасия Колодяжная рассказывает, допустим, о разных способах измерения времени. Слыхали ли вы, к примеру, что хозяйки на Руси при выпечке пирогов лепили небольшой колобок из теста и клали его в стакан с водой? Пирог в печи находился до того времени, пока колобок в стакане не поднимался к поверхности… Сотни различных хронометров — от раритетов до «made in China» —  экспонируются здесь. Лидчане приносят свои старые часы, а музейщики создают из них оригинальные экспонаты. Допустим, придумали настенные часы, на каждую из двенадцати рисок которых прикрепили наручные циферблаты. А рядом — механизм со стрелками, остановившийся синхронно с сердцем своего обладателя, рядового Реутова. Кстати, определили их принадлежность солдату благодаря бумажке в эбонитовом медальоне. Музейщики удивили: лучше всех время пережили записи, сделанные графитным карандашом…

Не только им написаны картины, выставленные в художественной галерее. Лидская художница Лариса Драко посвятила свои красочные работы родному городу. Говорит, для их создания пришлось пожертвовать целым отпуском.

…Возле гардероба выстроились детсадовцы и дошколята, которые с восторгом по живой очереди начали утопать в больших тапках. Заходить в музей в своей обуви запрещено! А восхищенная пенсионерка Любовь Ганевич присела на кованую скамеечку (между прочим, тоже авторская работа) и решила оформить свои мысли словесно… Сама того не подозревая, женщина вошла в историю — стала первой, кто оставил запись в книге отзывов.

В Лидском замке был тоже праздник. Здесь прошло рыцарское анимационное представление — творческая реконструкция на тему прошедшей здесь когда-то свадьбы князя ВКЛ Ягайло и прекрасной Софьи. Напомню, это был неравный брак с «зеркальным» возрастом жениха и невесты: ему — 71, ей — 17. А вот лидчанка Алена уверена, что Павел ей послан Богом. В замок молодожены пришли, чтобы совершить по возрождающимся здесь традициям ритуал, после которого невеста навсегда становится королевой, а жених — королем.

В замке также прошло файер-шоу, или огненное представление: местный отдел по ЧС и власти города разрешили жонглировать в замке горящими факелами да посохами. Зарубежных официальных гостей из России, Литвы, Украины и Польши огненная программа заинтересовала, и лидские файерщики получили первые приглашения «жечь по-настоящему» и за рубежом.

Лида    это  мирный  дом!

Кристина Ильницкая — полька, ее муж Игорь — наполовину русский, наполовину украинец, живет же пара в Лиде. В воскресенье они приняли участие в фестивале национальных культур «Созвездие дружбы». Евреи здесь угощали пшеничной мацой, а литовцы  — национальным яичным тортом шакотисом. Все пели национальные песни и танцевали…

Десятки национальностей испокон веку мирно проживали в Лиде, и на празднике города они были  вместе! Украинцы провели благотворительную акцию в помощь пострадавшим от наводнения. Стоит ли говорить, что поддержали ее представители всех диаспор, ведь так издревле заведено: несчастия и праздники общие для всех… 

Андрей ХУДЫК, председатель Лидского райисполкома:

— На праздник города прибыли делегации из России, Украины, а также из городов-побратимов Лиды — польского Элка и литовского Алитуса. Вместе с гостями, кроме музея, мы открыли памятный знак воинам- железнодорожникам, принимавшим участие в освобождении Лиды от фашистов. Этот паровоз уже стал городской достопримечательностью. Стоит сказать, что в Лиде начато строительство Ледового дворца, который откроет свои двери в апреле 2010-го. В том же году будет завершена и реконструкция Лидского замка. В целом прогнозные показатели в социально-экономическом развитии района выполняются. К примеру, прирост валовой продукции в промышленности за 9 месяцев этого года составил 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. 

На снимке: анимационное представление в Лидском замке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter