Как в Могилеве «Днепр» возрождают

Войти в «Днепр» трижды

В Могилеве создается футбольный холдинг


Последние годы футбольный клуб «Днепр» только и делал, что приносил разочарования своим болельщикам. Хроника неудач нарастала снежным комом. В 2014‑м клуб закончил сезон вынужденным переходом в первую лигу. Год спустя попытался вернуться в высший дивизион, но не получилось из‑за обидного поражения от «Крумкачоў». Потом‑таки оказался в высшей лиге, из которой бесславно вылетел по итогам сезона‑2018. После чего произошло слияние с минским «Лучом». Как следствие, снова появилась возможность играть в элите. В которой клуб, названный «Дняпро», мало того, что в минувшем году не удержался, так еще и вовсе развалился — все игроки покинули команду.

В конце прошлого года в Могилеве приняли решение создать новый футбольный клуб «Днепр‑Могилев». Речь идет об абсолютно новой структуре? В какой‑то степени да. Хотя генеральный директор ФК «Днепр‑Могилев» Дмитрий Калачев склонен говорить больше о возвращении утраченного.

В 2016 году я видел базу, переданную тогдашнему «Днепру». Что называется, обнять и плакать. Бывшее место отдыха одного предприятия, расположенное в нескольких километрах от областного центра, пришло фактически в запустение. Спортивный зал с текущей крышей, из‑за чего прогнил пол. Жилой кирпичный корпус с неработающим отоплением. На этом фоне нынешний «Днепр‑Могилев» чуть ли не шикует. 

После того как в состав клуба вошла СДЮШОР‑7, у клуба появилась великолепная база для тренировок. И крытый футбольный манеж, и поля под открытым небом. Плюс к этому административное здание с несколькими гостиничными номерами. 

Самое главное, за использование всего этого богатства (для тех же тренировок, к примеру) клубу не приходится, как раньше, платить немалые суммы. Собственность города передана клубу «Днепр‑Могилев» в оперативное управление.


Основной вопрос: как будет формироваться команда? Дмитрий Калачев говорит, что на легионеров рассчитывать не приходится:

— Сейчас находимся в активном поиске. Ставка делается на собственных воспитанников. Причем тех, у кого корни в Могилевской области. Набрали молодежь, ребят от 18 до 24 лет. Делаем все, чтобы игроки чувствовали: заинтересованность в них есть. Не хочу давать авансы и хвалить прежде времени. Надеюсь, станут показывать хороший футбол. Есть у нас и те, кто играл в высшей лиге. Это Кирилл Сидоренко, Володя Журов, Евгений Елизаренко. Надеюсь, что они пришли к нам не на один год и смогут повести за собой молодежь.

Создание футбольного клуба фактически только началось. Процесс этот условно можно разбить на три этапа. На первом прошло объединение спортивных школ и формирование игрового состава клуба. Второй обещает быть масштабным. Клубу «Днепр‑Могилев» должны перейти стадионы «Спартак» и «Торпедо». Иными словами, получится своего рода холдинг. Третий этап — достижение результатов. Или, если хотите, возрождение некогда знаменитого, а сейчас потерянного бренда «Днепр».

Как только стало известно, что создается футбольный клуб «Днепр‑Могилев», многих интересовало, в каком дивизионе он будет выступать. Предположения и надежды были разные. Вплоть до того, что старый‑новый клуб начнет свою историю сразу с первой лиги. Этого, однако, не случится. Дмитрий Калачев комментирует:

— В федерации понимают, что было бы неплохо, играй могилевская команда хотя бы в первой лиге. Но это юридически неправильно. Поэтому стартовать придется с самого низа — второй лиги.

Сейчас создаваемому клубу, кроме организационных вопросов, приходится решать массу насущных проблем. «Днепр‑Могилев» сейчас, например, вообще без транспорта: тот, что был, остался у владельца «Дняпро». Для того чтобы отправить команды — как взрослую, так и юношеские — на выезд, придется арендовать автобус. Нет сегодня и своего пункта питания. Его планируется создать в ближайшее время.

Анализируя ошибки прошлых лет, Дмитрий Калачев говорит об одной, на его взгляд, основной:

— Раньше получалось, что в клубе каждый решает свои задачи. А вот если удастся создать коллектив единомышленников, то все получится. И на трибунах от болельщиков будет не протолкнуться, и в высшую лигу быстро войдем.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter