Войсковой календарь

С приходом к власти Временного правительства 1 февраля 1917 года Главное тюремное управление было реорганизовано в Главное управление местами заключения...
С приходом к власти Временного правительства 1 февраля 1917 года Главное тюремное управление было реорганизовано в Главное управление местами заключения. В содержании арестантов были отменены все виды оков, арестантская одежда и телесные наказания. Была упразднена жандармерия, а полиция заменена народной милицией. Из всех вооруженных охранительных формирований Временное правительство оставило нетронутым лишь одно — конвойную стражу.

6 февраля 1922 года ВЧК упраздняется и охрана государственной безопасности возлагается на наркомат внутренних дел (НКВД). При НКВД образуется Государственное политическое управление (ГПУ), в распоряжение которого и перешли войска ВЧК. Они стали называться войсками ГПУ.

3 февраля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР НКВД разделен на два наркомата: внутренних дел и государственной безопасности.

26 февраля 1941 года приказом НКВД СССР главные управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и охране особо важных предприятий промышленности объединены в главное управление.

В феврале 1943 года специальным Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава органов и войск НКВД» во внутренних войсках была введена новая форма одежды. Она предусматривала новые знаки различия: погоны для офицеров — со звездочками и васильковыми просветами, а для солдат — с трафаретами, обозначающими номер части или спецслужбу. К примеру — 15к (конвойный полк), 21ж (железнодорожный полк), 9п (промышленный полк).

С 9 февраля 1950 года срок действительной военной службы для рядового состава сухопутных войск и внутренних войск составил 3 года.

В феврале 1969 года в Ленинграде на базе военно–политической школы МВД СССР было создано Высшее военно–политическое училище, выпускники которого и сейчас достойно продолжают службу во внутренних войсках МВД Республики Беларусь.

13 февраля 1970 года приказом МВД СССР учрежден знак «За отличие в службе» I и II степени.

С 1 по 11 февраля 1985 года 28–й отдельный специальный моторизованный батальон милиции (войсковая часть 5448) выполнял задачи на месте катастрофы самолета Ту–154А, разбившегося в 90 км от Минска.

В феврале 1988 года в Ереван из Минска перебрасывается 28–й отдельный специальный батальон милиции 43–й конвойной дивизии (войсковая часть 5448). В это же время 362–й мотострелковый полк (войсковая часть 3214) убывает в Сумгаит.

В связи с тем, что основные силы 362–го оперативного полка (войсковая часть 3214) убыли в Сумгаит, 16 февраля 1988 года зенитно–артиллерийский дивизион полка направляется для выполнения служебно–боевых задач по охране общественного порядка в Душанбе.

9 февраля 1993 года на базе 41–го специального милицейского полка создается отдельная милицейская бригада в Минске (войсковая часть 5448).

27 февраля 1993 года утверждено Положение о частях и подразделениях специального назначения внутренних войск МВД.

18 февраля 2002 года Постановлением Министерства внутренних дел утвержден устав служебно–боевой деятельности внутренних войск МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter