Войсковой календарь

14 января 1918 года Совет Народных Комиссаров поручил председателю ВЧК Ф.Э.Дзержинскому организовать отряды энергичных и идейных бойцов для борьбы со спекуляцией. Позднее эти отряды, основу которых составили рабочие–красногвардейцы, революционные солдаты и матросы, были объединены в Корпус войск ВЧК.

16 января 1919 года приказом Реввоенсовета для войск ВЧК–ВОХР и конвойной стражи была введена форма одежды военнослужащих Красной Армии. Зимним головным убором стал шлем серого сукна, так называемая буденовка, который хорошо сочетался с шинелью защитного цвета, имеющей три цветных клапана на груди. Летом военнослужащие одевались в обмундирование защитного цвета с такими же клапанами, как и у шинели. В качестве головного убора была фуражка защитного цвета.

23 января 1920 года совет Рабоче–крестьянской обороны охрану всех железнодорожных сооружений возложил на штаб войск внутренней охраны. Охранявшие железнодорожные магистрали воинские части в состав местных гарнизонов не входили и гарнизонную службу не несли. Наряду с охраной железнодорожных сооружений и имущества военнослужащие вели борьбу с бандитизмом. Они же караулили вагоны–ледники, запасы льда и сена на станциях и топливные грузы.

В январе 1937 года силами гарнизона 76–го железнодорожного полка, охранявшего шоссейный мост через Березину, у местечка Чернявка была ликвидирована уголовная банда, занимавшаяся грабежом местного населения. Главарь банды Тарасевич убит, бандиты захвачены.

В январе 1942 года военнослужащие 42–й отдельной конвойной бригады (в/ч 7404) в 55 городах и районах, освобожденных от немецких оккупантов, провели оперативно–боевую работу, в результате которой были задержаны и переданы в органы НКВД 340 шпионов, немецких солдат и пособников оккупантов. Кроме того, подразделения бригады изъяли и передали в органы НКВД 576 винтовок, 184.910 патронов, 6.620 снарядов, 1.497 гранат, 1.409 мин, 32 ручных и 18 станковых пулеметов.

В январе 1945 года на территории Барановичской области орудовала вооруженная банда, главарями которой были опытный польский офицер Витольд Орлик по кличке Тур и некий бандит по кличке Орлич. Банда насчитывала около 300 человек, была хорошо вооружена, имелись минометы и противотанковые ружья. Пробираясь к государственной границе, они грабили и убивали людей, жгли дома. 28 января 1945 г. бандиты объявились в деревне Антонево, убили председателя Синяво–Слободского сельсовета, ранили секретаря Мирского района. Для ликвидации банды был направлен 3–й батальон 287–го стрелкового полка НКВД (в/ч 3214). В ходе операции во время четырехчасового боя было убито более 80 бандитов, захвачено 75 винтовок, 6 автоматов, 5 пулеметов, 1 миномет; 35 бандитов были задержаны.

В январе 1947 года внутренние войска (части оперативного предназначения) из состава МВД были переданы в подчинение МГБ СССР, а конвойные остались в подчинении МВД СССР.

В январе 1987 года в Барановичах был сформирован 612–й учебный полк для подготовки младших специалистов различного направления для 43–й конвойной дивизии.

1 января 1989 года 362–й оперативный полк 43–й конвойной дивизии внутренних войск (в/ч 3214) во второй раз направляется в Нагорный Карабах, население которого от митингов и забастовок перешло к массовым нарушениям общественного порядка, вооруженным столкновениям, убийствам, поджогам домов, нападениям на офицеров и солдат внутренних войск.

С 12 января по 7 апреля 1990 года 362–й оперативный полк выполняет служебно–боевые задачи в Азербайджане. Военнослужащие полка обеспечивали охрану общественного порядка и безопасности в Насимовском районе Баку, охраняли и обороняли военные аэродромы в Кировабаде, вели боевые действия с вооруженными группами экстремистов в Ханларском и Шаумяновском районах. Боевые донесения подразделений 362–го оперативного полка напоминают донесения с фронта военного времени:

«... 13 января 1990 г. подразделение в составе сорока одного человека в населенном пункте Манамед Ханларского района отбило атаку вооруженной банды в количестве до пятисот человек».

«... В период с 13 по 15 января 1990 года личным составом, обороняющим опорные пункты в районах Азад, Камо, Чайкенд Ханларского района, отражено нападение бандформирований общей численностью до двух тысяч человек».

«... С 13 по 15 января 1990 года личный состав под командованием подполковника Жвирко К.В. отбил нападение бандформирований, действовавших на 150 автомашинах, общей численностью до трех тысяч человек в районе населенного пункта Карачинар Шаумяновского района».

В конце января 1990 года в Баку прибывает 41–й отдельный моторизованный специальный полк милиции 43–й конвойной дивизии (в/ч 5448).

18 января 1990 года в Гомеле сформирован отдельный милицейский батальон внутренних войск — войсковая часть 5525.

20 января 1993 года приказом МВД Республики Беларусь при Минском высшем военном командном училище создаются факультет внутренних войск и кафедра тактики внутренних войск и ИТСО.

24 января 2001 года штабы Гражданской обороны, входившие в состав внутренних войск, переданы в подчинение Министерства по чрезвычайным ситуациям.

21 января 2004 года отдельный специальный милицейский батальон (в/ч 5525) в Гомеле указом Президента переименован в отдельную специальную милицейскую бригаду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter