Войсковой календарь:

сентябрь
сентябрь

29 сентября 1828 года командиром Отдельного корпуса внутренней стражи был назначен генерал от инфантерии П.М.Капцевич, армейский офицер, имеющий за плечами немало отличий в боях и походах. Как строевой командир, он добился прежде всего замены неудобной формы обмундирования и амуниции, заставил подтянуться в строевом отношении офицеров и солдат, ввел для них определенные льготы.

***

1 сентября 1920 года было принято постановление об объединении войск ВОХР, караульных частей, войск железнодорожной охраны, железнодорожной и водной милиции, а также других частей, «имеющих назначением охрану, поддержание порядка и обеспечение выполнения распоряжений правительства», в один общий вид войск — войска внутренней службы (ВНУС). Новые войска должны были состоять из дивизий, бригад и полков.

***

27 сентября 1922 года в сост
ав войск ГПУ (государственного политического управления) были включены конвойная стража и пограничные войска.

***

18 сентября 1925 года был принят Закон «Об обязательной военной службе», который определял принадлежность войск ОГПУ (объединенного государственного политического управления) и конвойной стражи к Вооруженным Силам страны и подчеркивал, что эти войска специального назначения входят в состав Красной Армии.

***

В период с 14 сентября по 1 декабря 1942 года снайперы 226-го, 240-го, 251-го полков 37–й дивизии и 243–го полка 36–й дивизии войск НКВД, действующие в стрелковых частях 49–й армии генерал–лейтенанта Казаркина, уничтожили 907 фашистов, потеряв при этом двух человек убитыми.

***

В сентябре 1943 года в Машуковском лесу (район населенных пунктов Ганцевичи — Синявка) был организован партизанский отряд НКВД БССР «Авангард». Отряд действовал на оккупированной фашистами территории Клецкого, Ляховичского и Несвижского районов бывшей Барановичской области под командованием капитана Андрея Селянкина.

***

В сентябре — октябре 1944 года в Белорусском округе было проведено пять чекистско–войсковых операций по розыску и ликвидации бандформирований. Войсковые группы имели более сорока столкновений с бандитами, в результате которых были разгромлены и уничтожены штабы, отдельные бандгруппы из формирований так называемой Подпольной польской армии. Всего же за сентябрь — октябрь внутренними войсками и оперативным составом было ликвидировано 76 бандгрупп.

***

15 сентября 1988 года 362–й мотострелковый полк 43–й конвойной дивизии (войсковая часть 3214) для выполнения служебно–боевых задач убывает в Нагорно–Карабахскую автономную область, где 21 сентября вводится особое положение.

***

7 сентября 1996 года в 13.30 из райотдела Слуцка в отдельную патрульную роту внутренних войск, дислоцирующуюся в этом городе, поступило сообщение о возгорании армейских складов. Личный состав был поднят по тревоге и через 15 минут прибыл к месту чрезвычайной ситуации, где успешно выполнил задачу по предотвращению проникновения посторонних лиц на территорию складов.

***

27 сентября 2000 года состоялось первое собрание офицеров внутренних войск МВД Республики Беларусь, на котором был принят Кодекс чести офицера внутренних войск.

***

18 сентября 2001 года Указом Президента группа офицеров внутренних войск, принимавшая участие в учениях «Неман–2001», награждена государственными наградами.

***

В сентябре — октябре 2004 года подразделения внутренних войск принимают участие в комплексном оперативно–тактическом учении «Щит Отечества–2004».

Над выпуском работали майор Павел Траулько, лейтенант Светлана Корбут, прапорщик Алина Медведева и журналисты «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter