Войсковой календарь:

август
август

21 августа 1920 г. по приказу командующего Западным фронтом М.Н.Тухачевского была сформирована Отдельная стрелковая дивизия ВОХР двухбригадного состава численностью более 6 тысяч человек для усиления действующих на фронте армий.

В августе 1930 года распоряжением коллегии ОГПУ для ликвидации бандитизма в районах Северного Кавказа и Закавказья в числе оперативно–боевых отрядов была привлечена школа начсостава 1–го Белорусского полка войск ОГПУ. За проявленные при выполнении оперативного задания коллегии ОГПУ стойкость, мужество и героизм всем красноармейцам и начальствующему составу школы 1–го Белорусского полка заместителем председателя ОГПУ была объявлена благодарность.

В августе 1931 г. из состава 29–го отдельного Гомельского дивизиона войск ОГПУ был выделен отряд во главе с командиром дивизиона А.С.Новиковым для ликвидации банды в Хойникском районе. Несмотря на крайне тяжелые условия проведения операции, благодаря умелым действиям командира и бойцов дивизиона к утру 3 августа банда была окружена и ликвидирована. За храбрость, находчивость и отличную боевую выучку командир дивизиона был награжден пистолетом системы «Маузер».

13 августа 1930 года был принят новый Закон «Об обязательной военной службе». В нем четко определялось, что Вооруженные Силы СССР делятся на сухопутные, морские, воздушные, а также войска ОГПУ и конвойную стражу.

15 августа 1932 года сформирован 22–й отдельный территориальный батальон ПВО, в настоящее время — в/ч 3310.

В августе 1941 года, с началом Великой Отечественной войны, происходят крупные мероприятия по перестройке управления войсками. Внутренние войска по охране железнодорожных сооружений, особо важных объектов и конвойные войска объединяются в Главное управление внутренних войск (ГУВВ). Однако в январе 1942 года в связи с изменением военно–стратегической обстановки и возникновением новых задач их вновь расформировывают в самостоятельные управления.

В августе 1962 года Министерство внутренних дел Беларуси было преобразовано в Министерство охраны общественного порядка (МООП). В связи с этим войска стали именоваться «Внутренние войска, внутренняя и конвойная охрана МООП».

В августе 1968 года 362–й мотострелковый полк 43–й дивизии (в/ч 3214) покинул пределы Белоруссии. В течение двух месяцев подразделения полка находились в столице Чехословакии, где выполняли задачу по охране Пражского кремля. За успешное выполнение служебно–боевых задач 90 военнослужащих полка были награждены медалью «За отличную службу по охране общественного порядка», а 80 человек — нагрудным знаком «Отличник службы ВВ МВД».

С 7 августа по 10 октября 1970 года 362–й мотострелковый полк 43–й дивизии выполняет служебно–боевые задачи по обеспечению изоляционно–ограничительных мероприятий во время эпидемии холеры в Астрахани.

31 августа 1992 года приказом МВД № 140 войсковая часть 3214 награждена Почетной грамотой Республики Беларусь.

30 — 31 августа 2001 года личный состав внутренних войск принимает участие в комплексных оперативно–тактических учениях «Неман–2001».

14 августа 2002 года приказом МВД Республике Беларусь № 197 войсковая часть 3310 награждена Почетной грамотой Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter