Войсковой календарь

7 декабря 1988 г. в 11 часов 41 минуту по местному времени в северных районах Армении произошло землетрясение...

7 декабря 1988 г. в 11 часов 41 минуту по местному времени в северных районах Армении произошло землетрясение. В его эпицентре подземные толчки достигали 10,5 балла. В зону разрушения попали четыре города — Ленинакан, Спитак, Кировакан, Степанаван — и 365 сельских населенных пунктов. Погибло около 25 тысяч человек.


Одними из первых на помощь пострадавшим пришли бойцы 612–го учебного полка из Барановичей, который находился в Армении с августа — помогал местной милиции в охране общественного порядка.


В зоне бедствия воины из Беларуси работали день и ночь. С величайшей самоотверженностью они вели спасательные и эвакуационные работы, восстанавливали и поддерживали общественный порядок, осуществляли контрольно–пропускной режим на автодорогах, обеспечивали сохранность государственного и личного имущества граждан.


Вот что писали тогда газеты о солдатах внутренних войск:


«...Это им досталось самое тяжкое в борьбе с бедствием, когда еще не подоспели техника, спасатели. Они руками разгребали камни, чтобы вытащить людей, тушили очаги пожаров, расчищали дороги для машин.


Воины делились своим пайком хлеба с пострадавшими».


«...С первых минут землетрясения солдаты и офицеры были в гуще событий, спасали живых, доставали тела погибших, убирали завалы. Многие сами, получив ранения и увечья, продолжали работать».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter