Войсковой календарь

Весь ноябрь 1990 года провела в Приднестровье учебная рота специального назначения 362–го оперативного полка 43–й дивизии из Минска...

Весь ноябрь 1990 года провела в Приднестровье учебная рота специального назначения 362–го оперативного полка 43–й дивизии из Минска. 26 октября там было введено чрезвычайное положение, а 29 октября в город Вулканешты для оказания помощи органам внутренних дел в охране общественного порядка прибыли белорусские спецназовцы.


31 октября обстановка в Вулканешты достигла критической точки.


В сопровождении молдавской полиции к городу подошел пятитысячный отряд волонтеров. Их намерения не вызвали сомнений: прорваться в город, учинить там беспорядки, посеять среди людей страх и панику. Впереди толпы ехал трейлер с бульдозером для обеспечения движения на случай баррикад и завалов. Боевики подготовились к операции основательно — у некоторых было огнестрельное оружие, в автобусах при досмотре были обнаружены десятки металлических прутьев. В соседнем селе боевики оставили большой резерв.


Навстречу колонне вышли тысячи жителей Вулканешты, среди которых были женщины и дети.


Подразделение воинов белорусского спецназа с огромным трудом удерживало две противоборствующие стороны от рокового столкновения. И солдаты выстояли, не дрогнули.


Вскоре войсковая цепочка, сдерживающая конфликтующих, усилилась за счет прибывших из резерва солдат внутренних войск, и боевики ушли, так и не осуществив своих преступных замыслов.


А накануне ночью войсковой наряд на КПП задержал ехавших на машине разведчиков боевиков. Чего только не было в машине: бутылки с зажигательной смесью, финки, нунчаки, заточки для прокола автомобильных шин... Задержанных передали в РОВД, однако молдавская милиция их выпустила.


В Молдове спецназовцы из Минска выполнили все поставленные перед ними задачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter