Войсковой календарь

В августе 1930 года для ликвидации бандитизма в районах Северного Кавказа и Закавказья в числе прочих оперативно–боевых отрядов была привлечена школа начсостава 1–го Белорусского полка войск ОГПУ

В августе 1930 года для ликвидации бандитизма в районах Северного Кавказа и Закавказья в числе прочих оперативно–боевых отрядов была привлечена школа начсостава 1–го Белорусского полка войск ОГПУ.


За проявленную при выполнении оперативного задания стойкость, мужество и героизм всем красноармейцам и начальствующему составу школы 1–го Белорусского полка заместителем председателя ОГПУ была объявлена благодарность.


В августе 1931 года в борьбе с бандитизмом отличились бойцы 29–го отдельного Гомельского дивизиона войск ОГПУ. 2 августа из его состава был выделен отряд во главе с командиром дивизиона Новиковым А.С. для ликвидации банды в Хойникском районе. Несмотря на крайне тяжелые условия проведения операции, благодаря умелым действиям командира и бойцов дивизиона к утру 3 августа банда была окружена и ликвидирована.


За храбрость, находчивость и отличную боевую выучку командир дивизиона был награжден пистолетом системы «Маузер». Особо отличившиеся воины Маленюк, Герман Я., Монахов А., Зенкин Д., Михеев Т., Жарипов С. были награждены часами с надписью «За храбрость и преданность делу пролетарской революции от ПП ОГПУ по БССР».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter