Войсковой календарь

В июне 1918 года решением коллегии ВЧК все отряды чрезвычайных комиссий были объединены в Корпус войск ВЧК, образован его штаб...

В июне 1918 года решением коллегии ВЧК все отряды чрезвычайных комиссий были объединены в Корпус войск ВЧК, образован его штаб. Отряды были переформированы в отдельные батальоны. Всего насчитывалось тридцать пять батальонов, каждый из которых состоял из трех рот, пулеметной и конной команд, взвода артиллерии и команды связи.


25 июня 1919 года отдельные батальоны корпуса войск ВЧК были переименованы в отдельные батальоны ВОХР. В Белоруссии дислоцировались и выполняли задачи 8–й Гомельский, 15–й Могилевский, 7–й, 69–й Витебские, 58–й Оршанский, 37–й Минский отдельные батальоны ВОХР.


24 июня 1920 года для борьбы с бандитизмом в Черниговской губернии на базе 25–й бригады ВОХР был создан экспедиционный корпус, в состав которого был выделен экспедиционный отряд из Белоруссии. В отряд входило сто шестьдесят человек из 15–го Могилевского батальона и шестьдесят человек из 124–го батальона 31–й минской бригады ВОХР. Командовал отрядом командир 15–го батальона Сулейков.


15 июня 1928 года был утвержден Временный устав конвойной службы войск конвойной стражи. Устав определял, что войска конвойной стражи СССР, входя в состав Красной Армии, являются частью Вооруженных Сил, выполняют задачи специального назначения.


10 июня 1934 года постановлением ЦИК СССР образован Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ реорганизовано в Главное управление пограничной и внутренней охраны, включенное в состав НКВД СССР.


26 июня 1941 года пограничные, оперативные, конвойные, войска НКВД по охране железнодорожных сооружений и важных предприятий промышленности, а также истребительные батальоны и милиция передаются в оперативное подчинение начальникам охраны войскового тыла фронтов.


18 июня 1946 года 287–й стрелковый полк передан в состав 7–й мотострелковой дивизии войск НКВД.


23 июня 1966 года вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по усилению борьбы с преступностью», предусматривающее создание специальных моторизованных частей милиции.


1 июня 1974 года созданы факультеты пограничных и внутренних войск в Военной академии им. М.В.Фрунзе.


17 июня 1982 года на погонах военнослужащих внутренних войск появились буквы ВВ.


В июне 1991 года личный состав Брянского, Гомельского и Гродненского милицейских батальонов выполняет служебно–боевые задачи в Нагорном Карабахе.


3 июня 1993 года на сессии Верховного Совета Беларуси был принят Закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел», который юридически закрепил роль, место и задачи внутренних войск в системе МВД, в жизни и деятельности нашего государства.


В июне 1996 года в Военной академии Республики Беларусь проведен первый выпуск молодых офицеров факультета внутренних войск.


19 июня 2001 года указом Президента Республики Беларусь установлен профессиональный праздник внутренних войск — День внутренних войск, который отмечается ежегодно 18 марта.


В июне 2002 года подразделения внутренних войск принимали участие в комплексном оперативно–тактическом учении «Березина–2002».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter