Войска занимают позиции

Особенность совместных белорусско-российских оперативно-стратегических учений «Запад-2009»...

Особенностью совместных белорусско-российских оперативно-стратегических учений «Запад-2009», которые начнутся 18 сентября, станут войсковые операции, фактически не связанные друг с другом единым планом и командованием. Отработка взаимодействия различных видов и родов войск в обороне запланирована на пяти полигонах Беларуси.

Во время учений планируется высадка воздушного десанта в районе города Лиды. Около 600 человек с вооружением и военной техникой буквально спустятся с небес для участия в отражении атаки условного противника. Напомню, всего в учении будут задействованы 13 тысяч военнослужащих. Примерно 7 тысяч с белорусской стороны и 6 тысяч солдат и офицеров российской армии. Белорусы будут представлены тремя бригадами: двумя механизированными и одной мобильной.

Как информирует Министерство обороны, основные действия во время ОСУ «Запад-2009» запланированы на Обуз-Лесновском полигоне Брестской области. Там боевые действия развернутся 30 сентября. Активная фаза учения запланирована и на 27–28 сентября. А вот на Борисовском полигоне сценарий учения составлен планом генерального штаба Вооруженных сил России. 29 сентября войскам предстоит организованно форсировать Березину.

О желании принять участие в учениях «Запад-2009» заявило и военное ведомство Казахстана. Оттуда поступило предложение направить в Беларусь воинское подразделение численностью около 30 десантников из сил спецопераций.

Выдвижение техники и войск к местам дислокации на период учения началось.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter