Войска МВД РФ провели учения с имитацией условий Майдана

Масштабные учения "Заслон-2015" проходят в Северо-Западном федеральном округе со 2 по 10 апреля
В рамках учений внутренние войска МВД России отработали задачи по действиям в условиях резкого осложнения оперативной обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций, схожих с теми, которые происходили зимой 2014 года на Майдане в Киеве. Об этом сообщил руководитель пресс-службы войск Василий Панченков.

Войска МВД РФ провели учения с имитацией условий Майдана
Фото: wikipedia.org/Yevgeny Volkov

В учениях задействованы задействованы около 40 тысяч человек, а также порядка 1,5 тысяч единиц военной и специальной техники.

"На очередном этапе за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран. Отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания ситуации, близкой к реальности, были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками", - цитирует слова Панченкова РИА Новости.

По его словам, в ходе учений были проработаны различные сценарии, включая применение Внутренними войсками всего арсенала спецсредств — слезоточивого газа, водометов, а также военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия.

Руководитель пресс-службы войск подчеркнул, что учения проходили в тесном взаимодействии с органами внутренних дел округа, ФСБ и ФСКН.

В свою очередь, руководивший занятиями главком ВВ МВД России Виктор Золотов отметил на подведении итогов, что органы управления и войска действовали слаженно и уверенно.

"По окончании учений отечественные предприятия, которые работают в тесном взаимодействии с силовыми структурами, показали свои разработки для подобных ситуаций. Например, негорючую экипировку для военнослужащих, способную выдержать горение "коктейля Молотова". Также интерес вызвали средства технической остановки автотранспорта и образцы нового нелетального вооружения", - рассказал представитель МВД.

Как уточняет Лента.ру, масштабные учения "Заслон-2015" проводятся на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. Подразделения ВВ МВД решают учебные задачи по охране границ, поддержанию общественного порядка, защите населенных пунктов и государственных объектов. Учения продлятся до 10 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter