Войска Китая провели военные учения около Тайваня, чтобы «предостеречь США»

Вооруженные силы Китая организовали военные учения в районе острова Тайвань. Они стали «предостережением» для США, пишет РИА Новости.


Уточняется, что Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая организовала «объединенное патрулирование в целях обеспечения боеготовности и военные учения в морском и воздушном пространствах» вокруг острова Тайвань. «Это серьезное предупреждение в связи с недавней активностью между США и Тайванем», - заявили в НОАК.

В документе также подчеркивается, что Тайвань является частью КНР, и китайские вооруженные силы полны решимости предотвратить вмешательство внешних сил и любые попытки сепаратистов организовать «независимость Тайваня».

Президент США Джозеф Байден ранее заявил, что Штаты готовы к военному участию в защите Тайваня на случай «вторжения» и попыток изменить его статус-кво в одностороннем порядке. В Белом доме отметили, что глава американского государства имел в виду поставки оружия для самообороны острова. Однако позже Байден, отвечая на вопрос, направит ли США военных на Тайвань в случай вторжения Китая, подтвердил, что позиция Вашингтона по Тайваню не изменилась.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter