Парад в День Независимости начнется в 10.00

Войска к параду готовы!

Начало парада войск Минского гарнизона в честь Дня Независимости перенесено! В связи с прогнозируемой синоптиками дневной жарой (столбики термометров могут подняться до 30 градусов) красочное действо на столичном проспекте Машерова у стелы «Минск — город–герой» начнется на час раньше запланированного — в 10 часов утра.



Пока же проходят последние приготовления. Слаженность — максимальная. Не стыдно и зрителям показать. Нетерпеливых минчан и гостей столицы на генеральной тренировке в среду поздним вечером собралось тысячи. Но вот увидеть они смогли лишь основные элементы парада — проход пешей колонны и проезд военной техники, выступление роты почетного караула и сводного оркестра. Штурмовики и истребители, военно–транспортные и учебно–боевые самолеты, а также вертолеты над Минском стройными рядами летали уже на следующее утро. Очередная тренировка воздушного эшелона, к слову, пройдет сегодня.


***

Итак, войска к параду готовы. А что говорят синоптики и другие службы? В Минске 3 июля обещают жару. Но город к высоким показателям столбика термометра тоже подготовился: асфальт будут поливать водой, горожан обеспечат прохладительными напитками. И 36 бригад скорой помощи будут дежурить на мероприятиях к Дню Независимости. Дополнительно усилят и работу оперативного отдела «скорой», приемных отделений, обеспечат работу административных дежурных. Кроме того, Белорусский Красный Крест объявил операцию «Жара»: в городских парках, зонах отдыха, на остановках городского транспорта и других массовых местах работают мобильные пункты, где волонтеры раздают воду и оказывают первую помощь. Также Красный Крест доставляет воду тем, кто вынужден стоять в очереди или проводить много времени за рулем автомобиля. Начальник отдела по реагированию на ЧС и розыску БОКК Дмитрий Русаков советует следить за самочувствием окружающих, и если нужна помощь, набирать 103 или 112.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter