Войны тянут доллар на дно

Старина доллар все больше сдает под натиском молодого евро. За 2007 год его обменный курс может снизиться с 1,3 до 1,4 за единицу европейской валюты, утверждают экономисты во всем мире. В Беларуси владельцы долларовых банковских вкладов в убытке от этого не окажутся, но их доход, скорее всего, будет меньшим, чем если бы они сделали ставку на евро.

Руководство Европейского центрального банка в самом начале года заявило о возможности дальнейшего повышения ставки рефинансирования, что в итоге приведет к увеличению процентных ставок по депозитам и ценным бумагам, а значит, и к росту доходности вложений в европейской валюте. Поэтому многие воротилы бизнеса тут же стали менять доллары на евро. В Федеральной резервной системе США, возможно, и хотели бы поступить точно так же (повысить ставки), да огромные расходы, в том числе на военные действия в разных точках мира и как следствие — “дыры” в бюджете, не позволяют сделать этого. Поэтому достижение уровня в 1,4 доллара за евро к концу года вполне реально, прокомментировал “НГ” ситуацию известный белорусский экономист Михаил КОВАЛЕВ.
Евровалюта начала активно теснить доллар еще в минувшем году. Белорусы могли это почувствовать хотя бы по тому, что за этот период по официальному курсу Нацбанка “зеленый” подешевел на 12 рублей, а евро, наоборот, прыгнул вверх почти на 300 рублей. В итоге сметливый белорус, имевший   в   наличии  порядка 1 миллиона рублей и купивший в начале года энную сумму евро, мог бы в конце декабря сдать их и получить навар в размере около 100 тысяч рублей.
В соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики обменный курс доллара по отношению к белорусскому рублю изменится до конца 2007-го в пределах плюс-минус 2,5 процента, то есть по официальному курсу один “зеленый” обойдется в 2086,5—2193,5 рубля. То есть если Национальный банк такой коридор установил, то будет стараться его придерживаться. Обменный же курс евро, как и многих других валют, по отношению к белорусскому рублю устанавливается по данным торгов на мировых рынках, в которых объектом купли-продажи была американская валюта. Поэтому если за один евро будут давать 1,4 доллара, то в Беларуси один евро может обойтись, при соблюдении долларового коридора Нацбанка, в 2921—3071 рубль.
Какой валюте больше доверять, каждый вправе решать сам. Ведь, во-первых, в любой момент ситуация на мировом финансовом рынке может измениться, во-вторых, любая денежная операция предполагает определенный риск. Стоит также напомнить, что каждый человек, получающий зарплату в белорусских рублях, при покупке-продаже инвалюты неминуемо теряет энную сумму уже на самом обмене. К тому же если рассматривать банковские вклады, то Нацбанк, как и прежде, предполагает обеспечить защиту сбережений от инфляции и гарантировать по депозитам в белорусских рублях доходность выше, чем в инвалюте.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter