В Праге снесли памятник маршалу Коневу

Войны памяти

Это выглядит то ли как фарс, то ли как трагикомедия, причем плохо сыгранные. А как сыграешь лучше? Сценарий пишется на ходу, игра — сплошная импровизация, и каждая мизансцена ухудшает ситуацию. 


В Праге, как известно, снесли памятник маршалу Коневу. Это стало лишь началом истории, которой не видно конца, и не совсем понятно, как из нее выходить, причем обеим сторонам — и Чехии, и России. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника. Когда об этом стало известно, старост районов Прага 6 Онджея Коларжа и Ржепорые Павла Новотного (он инициировал установление памятной таблички в честь освобождения Праги власовцами) и мэра Праги Зденека Гржиба взяли под полицейскую охрану. Но это лишь начало занимательного детектива. Через пару дней журнал Respekt, ссылаясь на источники в компетентных органах, написал, что в Чехию въехал человек с российским дипломатическим паспортом и ядом рицин — тем самым, которым в 1978 году в Лондоне укололи зонтиком болгарского диссидента Георгия Маркова. С того времени методы спецслужб существенно изменились, но Respekt настаивает на рицине. А поскольку журнал — единственный источник данной информации, все ссылаются на него и ищут того, кто этот самый рицин в Чехию ввез. В наше время тайным остается только то, что спецслужбы действительно хотят таковым оставить. Но, очевидно, это не тот случай. Так что имя человека с диппаспортом известно: Андрей Кончаков, руководитель Российского центра науки и культуры в Праге. Утверждают, что он въехал в Прагу с рицином («Это какая-то ошибка. В чемодане я вез антисептик и конфеты») 14 марта. Памятник Коневу снесли 3 апреля. Заранее готовились? Доказательств у чехов нет, в России эту историю называют уткой. 


Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек в интервью газете Hospodarske noviny пытается снизить накал страстей: «С точки зрения МИД важно, чтобы мы соблюдали обязательства, которые вытекают из договора между Чешской Республикой и Российской Федерацией. Там не говорится, где памятник должен быть размещен, но из договора следует, что мы должны обеспечить ему достойные условия и предотвратить повреждение. Если одним из способов выполнить данные обязательства будут переговоры с Российской Федерацией о переносе памятника на ее территорию, мы открыты для этого». По-видимому, староста Коларж, снося памятник, с МИД не консультировался. «Чехия — страна, которая выполняет договоры», — настаивает министр Петршичек: репутация — важная вещь. Наверное, именно поэтому так оскорбились районные власти, когда накануне 9 мая на пустующем после демонтажа постаменте некие люди установили двухметровый унитаз из пенопласта. «Если кому-то нужно выразить себя таким образом в дни празднования окончания Второй мировой войны, это говорит о том, что у него в голове фекалии», — сказал староста Коларж. С моей точки зрения, он приложил немало усилий к тому, чтобы этот эпизод стал возможен. Полиция возбудила уголовное дело по факту вандализма. «Идет борьба двух точек зрения на события Второй мировой войны», — в интервью газете «Московский комсомолец» прокомментировала ситуацию дочь маршала Наталья Конева. 

Эта борьба началась не сегодня и не завтра закончится. Мы говорили об этом в феврале на Мюнхенской конференции по безопасности с известным российским политологом Федором Лукьяновым. И вот что он сказал: «То, что сейчас самое больное обсуждается по поводу Второй мировой войны, кто виноват и тому подобное — это в чистом виде привнесено благодаря расширению ЕС. Пришли страны, которые претендуют на статус жертв: «Мы тоже жертвы, причем и тех, и других». Концепция двойного тоталитаризма. У этих стран, у многих из них, сложные исторические реминисценции относительно Холокоста. Кто-то страдал, а кто-то в нем участвовал. И вот тут началась релятивация того, что раньше считалось неоспоримым: каким бы ни был Советский Союз, другая сторона была ужасней, и все. А здесь уравнивание исходит из того, что «вы посмотрите на нас, мы жертвы и того, и другого, вы не можете это игнорировать». Когда им говорят, что нет, ну, вы тоже пособники… Что значит пособники? Почему сотрудничали с Гитлером? Потому что были против (большевиков). Вот это размывание морально-политического фундамента, я думаю, боком выйдет и Западной Европе. Можно спросить: а что, собственно, в масштабе всего Евросоюза Восточная Европа — какая-то незначительная доля экономики? Но тут меркантилистский подход не работает, в экономике — может быть, а в политике — нет. Учитывая нарастающие проблемы интеграции, сложности с нахождением единого подхода к все большему количеству вопросов там, где этот единый подход можно легко создать — именно в отношении России, ее прошлого, — это становится инструментально полезным». 

Эта война закончится еще не скоро. 

plesk@sb.by

ВЫ СЛЫХАЛИ?

Что стоит за твитом американской администрации о том, что, дескать, только Америка и Великобритания победили нацистов? Намеренная провокация, как считают в России, очередная попытка переписать историю или недосмотр, на который решил сослаться в своем комментарии бывший военный атташе США в РФ отставной бригадный генерал Питер Звак, тот факт, что многие сотрудники госдепа плохо знают историю? Спор идет на повышенных тонах…


8 мая в официальном аккаунте администрации американского президента появился твит с видео Дональда Трампа, который возлагает венок погибшим во время Второй мировой войны. Видео сопровождается подписью: «8 мая 1945 года Америка и Великобритания победили нацистов! Американский дух всегда побеждает. В конечном итоге именно это и происходит». На видео наложена аудиозапись выступления Трампа, в котором он произносит эти слова.

В ответ Министерство иностранных дел России выразило возмущение «попытками искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне»: «Не можем... пройти мимо размещенного на страницах Белого дома в соцсетях комментария, где победа над гитлеровской Германией приписывается исключительно «Америке и Великобритании». У американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества».

Стоит отметить, что к критике заявлений Белого дома подключился даже российский оппозиционер Алексей Навальный, который написал в своем Twitter на английском языке: «Привет, ребята. Не то чтобы это было какое-то соревнование, но вы пропустили одну маленькую деталь. Вклад моей страны в эту великую победу — 27 млн русских, отдавших свои жизни в самых кровавых сражениях той войны». 

В заявлении российского МИД говорится, что твит Белого дома идет вразрез с заявлением о встрече на Эльбе, принятым Дональдом Трампом и Владимиром Путиным 25 апреля. В нем как раз акцентировалось сотрудничество между США и СССР.

А Питер Звак сказал, что поздравление с Победой над нацизмом, в котором отсутствовало упоминание Советского Союза в числе победителей, могли оформить сотрудники, которые плохо знают историю. По словам бывшего атташе, автор сообщения в Twitter преимущественно обладал знаниями о войне на Западном фронте, поэтому не полностью осознавал огромный вклад и жертву СССР в победу.

А газета «Аргументы и факты» недавно опубликовала результаты соцопроса жителей западных стран, глядя на которые, не приходится удивляться недосмотрам в Twitter и вообще всему, что происходит сейчас. Сейчас, когда уже почти не осталось в живых реальных участников тех великих событий, а остались одни интерпретаторы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter