Почему Запад сегодня пытается забыть то, о чем мы должны помнить всегда

Войны исторической памяти

Только что мы отметили очередную, 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как и положено потомкам победителей, отметили достойно и всенародно. Но чем больше проходит времени, тем большее беспокойство вызывает то, что происходит с памятью о той войне и Великой Победе, в целом с исторической памятью. Особенно это касается наших евроатлантических соседей или тех, кто стремится в этот лагерь.

Смещенные акценты 

Уже давно очевиден водораздел между нами (Беларусью, Россией, большинством постсоветских государств) и западными государствами в отношении Дня Победы. У нас — это 9 Мая, День Победы над нацизмом, а на Западе — 8 Мая, День памяти и примирения. Совершенно разные акценты. В Европейском союзе вроде бы как вспоминают всех жертв войны, куда относят и жертв «тоталитарного» ­СССР, а примиряются в том числе с бывшими нацистами и коллаборантами.
То, что это именно так, можно убедиться на примере Украины и Прибалтики, где фактически приравнивают бандеровцев, эсэсовцев и советских ветеранов. Это значит, что разница в датах и акцентах вовсе не случайна. В этом смысле Беларусь является Брестской крепостью нашей общей исторической памяти и правды.
А если сравним это с результатами голосования в ООН по резолюции о борьбе с героизацией нацизма, то увидим и вовсе удивительное: «против» и «воздержались» в основном именно западные страны и, к сожалению, «захваченная» ими Украина, где этот самый нацизм расцвел буйным цветом. Почему же так происходит, в чем смысл этой явной тенденции к умалению значения Победы, к стиранию отличия между теми, кто победил и кто проиграл? Неужели все это происходит просто так, и наши бывшие союзники просто забыли, с чем мы вместе сражались?

Скорее всего, нет. За этим всем, за войнами исторической памяти, видимо, стоит нечто большее. Это большее можно понять, только еще раз обратившись в прошлое и увидев, что же реально мы победили. Это была не просто победа над геополитическим соперником в стремлении разделить сферы влияния.
Была побеждена крайне опасная, бесчеловечная идеология нацизма и расизма, идеология биологического превосходства людей одной нации и расы над всеми другими. И не просто идеология, но и могущественный конгломерат стран, взявших ее на вооружение. 

Непроходная идеология 

А ведь это было впервые в истории человечества, когда именно подобная идеология получила мощные инструменты для преобразования всей планеты. Если бы немцы и их союзники победили, мы жили бы в аду на земле с избранными господами «по праву крови» и рабами, лишенными всех элементарных прав. И что важно: в борьбе с этой идеологией и ее проводниками в виде нацистского рейха, фашистской Италии, милитаристской Японии выступили вместе, казалось бы, непримиримые оппоненты — советские и другие коммунисты, капиталистические правительства США, Великобритании.
Это случилось потому, что и на Западе, и на Востоке поняли, что случится с человечеством в случае победы нацизма. Ради борьбы с таким врагом стоило объединиться — и это дало результат. Но что происходит сейчас? Почему западные страны сквозь пальцы смотрят на возрождение нацизма в Восточной Европе, почему внутри их самих растут ультраправые настроения, почему они открывают ящик Пандоры, уравнивая советский строй и гитлеровцев?
Вряд ли западные элиты можно обвинить в наивности или историческом невежестве, скорее, наоборот, они весьма четко понимают, что и как делают. Главный вопрос: с какой целью? Ведь и тогда, восемь-девять десятилетий назад, нацизм и фашизм поначалу казались привлекательными многим представителям этих самых элит. Да и сама идеология и практика расизма была вполне распространена почти во всех западных странах, многие из которых к тому же имели колонии.

Из выступления Президента Александра Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 76-й годовщины Великой Победы 9 мая 2021 года:

— Это была эпохальная битва за жизнь на земле, за сохранение рода человеческого. Великая Победа добра над вселенским злом.

И только уж совсем звериная личина немецкого нацизма, которую тоже заметили или захотели заметить там не сразу, подвигла Запад на сотрудничество с ­СССР, которое почти сразу же и закончилось, сменившись холодной войной, после Победы. Так неужели сейчас мягкое потакание, если не прямая поддержка ультранационалистическим и неонацистским настроениям, происходит случайно? Думается, что нет. Человечество, оснащенное новыми знаниями в науке и технологиях, вновь стоит на пороге возможного их использования для создания «высших» и «низших».

И это не фантастика. Современные технологии в генетике и эпигенетике уже позволяют «улучшать» людей, передавать определенные генетические черты по наследству, создавать породу «избранных». Да, пока все это не приобрело значительных масштабов, существуют законодательные и этические запреты на эксперименты с клонированием, масштабным вмешательством в генетическую структуру человека.

Но кто даст гарантию, что это не произойдет в частных лабораториях или в рамках какой-нибудь секретной программы, опекаемой государством? А чтобы обосновать эти опыты и их возможные результаты, сделать их новой реальностью для человечества, понадобится соответствующая идеологическая и медийная обработка.

Она уже началась. В открытом доступе мы можем встретить публикации, где вполне серьезно рассуждают об определенных генах, гаплогруппах, которые вместо измерения черепов делают истинными «арийцами», «тюрками» и т.д. Мы видим постоянные атаки на историческую память о Великой Отечественной войне и нашей Победе в ней, призванные принизить ее значение, убрать из сознания смысл той Победы.

А нужно это для оправдания нового извода возродившегося нацизма и расизма, который пока еще стыдливо прячется в тени новых технологий. Именно поэтому перед нами сейчас стоит двойная архиважная задача — не просто сохранять нашу память, но и не допустить возрождения поверженной, человеконенавистнической идеологии в будущем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter