Войны и деньги

Недавно палата представителей конгресса США приняла проект военного бюджета страны на 2008-й финансовый год, который начнется 1 октября. На расходы Пентагона и оборонные программы конгрессмены готовы выделить гигантскую сумму в размере почти 504 млрд. долларов

Недавно палата представителей конгресса США приняла проект военного бюджета страны на 2008-й финансовый год, который начнется уже 1 октября. На расходы Пентагона и оборонные программы конгрессмены готовы выделить гигантскую сумму в размере почти 504 млрд. долларов. Несмотря на громкие заявления о необходимости уже в следующем году вывести американские войска из Ирака, они согласились удовлетворить запрос администрации Буша на продолжение военных операций в Афганистане и Ираке. Для этого в новом финансовом году выделяется сумма в размере 141,8 млрд. долларов. 

На реализацию программы ПРО Белый дом запросил 8,9 млрд. долларов, в том числе 310 млн. на подготовительные работы по размещению в Польше и Чехии противоракет и радара. Но тут конгрессмены решили поиграть «в принципиальность» и пока не давать Пентагону 160 млн. на начало строительства базы в Польше, но оставили в проекте 150 млн. на подготовку площадки под радар в Чехии и закупку самих ракет-перехватчиков, которые планируют установить в Польше. 

В хорошую копеечку влетают военные авантюры США их союзникам. Так, для Германии в прошлом году фактические затраты бундесвера в зарубежных операциях составили 894 млн. евро, превысив на 13 процентов запланированные ассигнования. Нынешний год обещает быть более затратным. По крайней мере, порог в 1 млрд. евро будет преодолен. Наибольшим бременем для бюджета Минобороны Германии остается содержание контингента бундесвера в Афганистане. В прошлом году на эти цели было затрачено более 500 млн. евро вместо запланированных 418 млн. В текущем году содержание в Афганистане свыше трех тысяч немецких солдат обойдется налогоплательщикам еще в большую сумму. Не зря же издревле говорили, что войны требуют не только крови, но и денег. И еще неизвестно, чего из них больше. 

И здесь надо сказать о том беспрецедентном «пиаре», который   сделала американская военная разведка в отношении Минобороны РФ. На недавних сенатских слушаниях было отмечено, что боеготовность Вооруженных сил России достигла самого высокого уровня за весь постсоветский период. Резко увеличилось количество совместных учений с иностранными государствами. Идет обновление обычных вооружений и модернизация стратегических систем. Тем не менее хотя военный бюджет России растет в абсолютных величинах, но относительно ВВП остается на уровне 2,6—2,7 процента. Но заслуга нынешнего руководства Минобороны РФ хотя бы в том, что призывники больше не служат в горячих точках. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter