Олег Гайдукевич — о планах неонацистов и обратном эффекте санкций

Войну развязал Запад

Сегодня развязана война Запада против России. Полем битвы давно стало и информационное пространство: провокации, угрозы, фейки — в ход идет все, чтобы запугать общество. Дошло до того, что на лидеров мнений, журналистов объявлена реальная охота. Не отступает Запад и от агрессивной санкционной политики в отношении Беларуси и России. И хотя от санкций прежде всего страдают те, кто их вводит, признавать это ни американские, ни европейские чиновники не спешат. Одновременно они понимают: чем сильнее ограничения — тем крепче союз Беларуси и России. Вчера эти темы подробно обсуждались в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Полную версию беседы с депутатом Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олегом Гайдукевичем смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ». Наиболее интересные фрагменты читайте прямо сейчас.


Попытки запугать общество 

Группировка неонацистов планировала убить известного российского журналиста Владимира Соловьева и обсуждала нападения на других известных представителей СМИ и общественности. По мнению Олега Гайдукевича, это элемент информационной войны, развязанной коллективным Западом против России и Беларуси. 

— Их убийство было бы подрывом государственности, потому что общество сказало бы: «Безопасности нет, раз государство не может обеспечить защиту таких людей». Это и запугивание общества, — обозначил гость ток-шоу «Будни». 

Он добавил, что в 2020 году Беларусь столкнулась c тем же: тогда тоже шла война Запада с Беларусью, а радикальная белорусская оппозиция была всего лишь инструментом, как и Украина сейчас. Предпринимались и попытки террористических атак, целью которых было запугать общество и убрать лидеров мнений.  Олег Гайдукевич отметил грамотную и четкую работу спецслужб России и Беларуси, но подчеркнул: подобные атаки не прекратятся. Что делать в этом случае? Четкое мнение депутата:
— Если с террористами, экстремистами начинают вести диалог и о чем-то договариваться, это путь в никуда. Террорист должен знать: поднял руку на сотрудника правоохранительных органов — руки нет, поднял пистолет — голова пропала. 

Обратный эффект

Санкционная политика Запада — еще одна актуальная тема эфира, тем более что санкции бьют прежде всего по тем, кто их вводит. Запад ожидал совсем другого эффекта, но сам столкнулся с дефицитом продовольствия и стремительным ростом цен. Правда, лицемерие продолжается. Олег Гайдукевич не стесняется оценок: 

— Лицемеры! Подготовили новый пакет санкций, но с оговорками: газ и нефть туда не вошли, а еще собираются рассматривать, может, некоторые позиции нужно вернуть. А какое лицемерие проявляют западные компании, которые ушли из России из-за политики, а сейчас говорят о нарушении логистических цепочек и хотят вернуться.
Лгуны и негодяи. И я тех, кто ушел, ни в коем случае не пускал бы назад. Все мы сделаем сами. И стоять на коленях ни перед кем не будем.
По мнению депутата, одна из причин, по которой западные санкции действуют не так, как хотелось бы США или ЕС, — позиция белорусского и российского народов, которые под давлением сплотились вокруг Александра Лукашенко и Владимира Путина.
— Санкции бьют по тем, кто их вводит, и в долгосрочной перспективе нас даже укрепят. Потому что Россия и Беларусь в состоянии производить и делать гораздо больше, чем сейчас, — резюмировал парламентарий. 
konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter