Войной начинается память

Валентин Труханович — ветеран Великой Отечественной войны...

Наша Победа не ушла в прошлое, она до сих пор обращена в настоящее и будущее

Валентин Александрович Труханович — ветеран Великой Отечественной войны, мой коллега. Память о его героизме и непростой судьбе я передаю своим ученикам. И надеюсь, что они передадут ее своим детям, внукам…

Валентин Александрович родился в 1922 году в деревне Богатьковка Мстиславского района. Мама его — заслуженный учитель Республики Беларусь Труханович Пелагея Павловна — работала учителем в начальной школе деревни Богатьковка, на родине белорусского писателя Максима Горецкого, и была очень добрым и уважаемым человеком. Ее доброта и талант передались и сыну. После окончания школы Валентин поступил в Мстиславский педагогический техникум, который закончил в 1940 году. Однако ему недолго удалось поработать учителем: началась Великая Отечественная война.

В 1942 году Трухановича направляют в Тамбовское танковое училище учиться на механика-водителя. Спустя некоторое время он прибыл в знаменитую гвардейскую 37-ю стрелковую дивизию, которая вела оборонительные бои под Сталинградом. В одном из сражений его танк подбили. Валентина Александровича контузило. Однако в госпитале он лечился недолго, ведь война не окончена…

В 1944 году за взятие города Будапешта Труханович Валентин Александрович был награжден орденом Красного Знамени. Через Польшу, Венгрию, Чехословакию пролег его боевой путь. И рядом с медалью «За оборону Сталинграда» (1943 год) и орденом Красной Звезды (1944 год) на груди героя появились медали «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Праги», орден Отечественной войны 2-й степени. После Победы Валентин Александрович вернулся в родное село в звании лейтенанта. Более 40 лет проработал учителем.

Теперь силы уже не те, да и раны дают о себе знать. Поэтому переселился ветеран к дочери в поселок Свислочь. Мы, его ученики и коллеги, желаем Валентину Александровичу встретить еще не один Праздник Победы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter