Беларусь и Россия противостоят преступным посягательствам

Война замедленного действия

Терроризм превратился в одну из самых опасных по своим масштабам проблем. К сожалению, попытки подобных актов происходят и в нашей стране. Несмотря на то что правоохранители дают достойный отпор этим вызовам, недавние события свидетельствуют: экстремисты не собираются оставить нас в покое.

Преступные правила 

В показанном на этой неделе фильме-расследовании ОНТ «Убойная посылка» рассказывается о том, что в Беларуси сотрудниками КГБ пресечена попытка совершения теракта в преддверии 9 Мая. В страну была переправлена взрывчатка с детонаторами, спрятанная в настольные электрические плиты. Схема известная: таким образом год назад действовали украинские террористы в Крыму — при взрыве Крымского моста адское устройство было закамуфлировано под рулоны полиэтиленовой пленки. Организатор же нынешнего несостоявшегося в Беларуси теракта проживает с 2022 года в Украине и завербован украинской разведкой. Курьеры, забиравшие страшный груз на нашей территории, задержаны. Кстати, действовали они не бесплатно. Их обвиняют в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. И это, увы, не единичные факты. Достаточно вспомнить недавние случаи в Мачулищах, Гродно, диверсии на железной дороге в Брянской области, убийство военного корреспондента Владлена Татарского в петербургском кафе, взрывы автомобилей Дарьи Дугиной и Захара Прилепина, горящую нефтебазу в Краснодарском крае, атаку на Кремль с помощью дронов... 

Можно ли проводить какие-то параллели между этими событиями? Конечно, ведь уже очевидно, что это все звенья одной цепи. Работает негласное правило терроризма, подтвержденное мировым опытом: если у агрессора нет очевидных успехов в открытом театре военных действий, то задействуются иные инструменты, чтобы нанести любой возможный ущерб противнику. Причем абсолютно необязательно наличие открытого фронта с танками, артиллерией и войсками, на котором идут сражения. 

Терроризм поднимает голову и в случае неудач в гибридной войне, которая незаметна на первый взгляд, но может иметь не менее разрушительные последствия, чем открытое военное противостояние. 

Бесчестью вопреки

Терроризм — не просто одно из самых тяжких преступлений, это самая омерзительная подлость, которую только можно себе представить. Как бы ни была страшна и неприемлема для всех нормальных людей война, но даже ее ход регулируется различными международными законами и конвенциями. А тут никаких правил нет от слова «вообще». «Все средства хороши», и в расход идет не только военная и гражданская инфраструктура. Под прицелом — невинные люди, в том числе дети, женщины, старики. В чем они виноваты? В том, что у кого-то не получается осуществить очередной план «Ост»? 

Логика «завоевателей» стара и проста: не получается сломать государство всякими бархатными, наждачными, гибридными или еще какими-нибудь революциями, тогда надо попытаться посеять панику, страх, беспорядок и анархию. Но Беларусь демонстрирует, что все это не срабатывает, если общество едино.

Адекватный ответ

Наши западные оппоненты и обслуживающие их СМИ, уже не скрываясь, призывают к совершению террористических актов на территории Беларуси и России. Послушайте, что иногда заявляют лидеры Евросоюза, что вещают американские и польские политики и, как говорится, иже с ними. По сути, бандитам дан карт-бланш. Где же, «добрая» старушка Европа и менторская Америка, ваши хваленые морально-нравственные и демократические ценности? Не пытайтесь вдалбливать в людей, что за вашими всякими планами-«перамогамі» стоят свобода и счастье, за ними — разруха и смерть, как бы это ни маскировалось. 

Повернули оружие в сторону государства и людей — получите адекватный ответ. Все те, кто был задержан нашими спецслужбами в прошлые годы во время «рельсовой войны», не осознавали тяжесть последствий своих действий для окружающих. По данным МВД, осознание и раскаяние приходили только после задержания (причем раскаивались абсолютно все), когда становилось понятно, что за содеянное грозит серьезный срок и полученных от заказчиков денег это, конечно же, не стоит. О каких высоких идеях после этого можно вещать с марионеточных телеканалов и интернет-ресурсов?

Финал один

Кстати, о сроках. Статью 289 Уголовного кодекса лояльной никак не назовешь. Она в зависимости от тяжести содеянного предусматривает за терроризм как сроки лишения свободы до 20 лет, так и смертную казнь. Знаете, поражает выдержка наших спецслужб. Когда задерживали железнодорожных подрывников, применение оружия было четко регламентированным, несмотря на то что злодеи этого не стоят. Разве справедливо, что преступник сознательно и за деньги идет со взрывчаткой убивать людей, а при задержании милиция целится ему в ногу, чтобы сохранить жизнь? 

Думается, тут поучительным будет опыт Израиля, который живет с терроризмом не один десяток лет. Там никто никаких переговоров с отморозками не ведет и всегда в подобных случаях стреляют на поражение. Поэтому заявление со стороны МВД нашей страны было недвусмысленным: впредь диверсии будут жестко пресекаться с использованием оружия, и от ответственности не уйдет никто. Стоит задуматься, ведь если не прокатит (а именно так и будет), то до приговора суда уже можно и не дожить.

Действовать на упреждение

Как отмечает председатель КГБ Иван Тертель, прогнозируется значительная эскалация обстановки вокруг Беларуси. Это связано в том числе с тем, что против России и ее союзников, кроме открытого военного противостояния в Украине, начинают активно задействоваться и другие средства дестабилизации ситуации. А это и есть терроризм. Наемные боевики, лагеря их подготовки в соседних странах, планируемые акции и даже потенциальные исполнители — подобного рода информация, по словам главы ведомства, доступна спецслужбам и тщательно анализируется. Это дает нам возможность для превентивных действий, чтобы не допустить провокаций и открытых проявлений терроризма. 

Профессионализм и возможности наших правоохранительных органов не вызывают сомнений. Тем не менее во взаимодействии с общественностью их потенциал будет еще большим, ведь именно обычные граждане обратили внимание на подозрительного человека в Гродно, что привлекло к нему внимание спецслужб. Выиграть можно сражение против армии, а одержать победу над сплоченным народом нельзя, и в этом наша сила. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter