Война в пух и прах

В Крыму введено чрезвычайное положение в связи с «птичьим гриппом»
В Крыму введено чрезвычайное положение в связи с «птичьим гриппом»

Среди журналистов по поводу куриной хвори уже гуляет довольно циничная, но в чем–то правдивая шутка — мол, от «птичьего гриппа» погибло несколько человек, зато прокормились 20 тысяч репортеров. Что правда то правда, до смертоносной пандемии среди человечества, которой опасается даже Всемирная организация здравоохранения, дело, слава Богу, не дошло, однако ажиотаж в СМИ не спадает, потому что птичий мор не останавливается.

В Крыму куриные тушки спровоцировали чрезвычайное положение, которое на днях и введено на полуострове указом президента Украины Виктора Ющенко. В министерстве аграрной политики Украины подтвердили, что в домашних хозяйствах Советского, Джанкойского и Нижнегорского районов Крыма выявлена положительная реакция на «птичий грипп» подтипа Н5». Теперь птица изымается у населения и уничтожается напалмом, три тонны которого доставлены из Запорожья. Сражается с куриной напастью и Румыния — там зафиксировано 13 очагов мора домашней птицы.

Беларуси же до весны, т.е. до начала миграции перелетных птиц ничего не грозит, успокоил нас главный государственный ветеринарный инспектор страны Александр Аксенов. Из Украины, как и из других стран, где зафиксированы случаи «птичьего гриппа», закрыт ввоз всей птицеводческой продукции. На птицефабриках, по словам специалиста, сохраняется жесткий контроль — работают санпропускники и дезбарьеры, в трехкилометровой зоне вокруг птицефабрик и водоемов проверена птица. Да и весной, считает инспектор, при надлежащем контроле угрозу «птичьего гриппа» можно свести к минимуму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter