22 открытых боя, 9 засад, уничтожение 13 железнодорожных эшелонов: так воевали хрупкие женщины в Великой Отечественной войне

Война с женским лицом

Сероватая кофта из строп парашюта, юбка, платье, самодельная расческа из кости с несколькими уцелевшими зубцами, пудреница, плед… Эти вещи Галины Алексеевны Меньшиковой хранят в себе кровавую историю Великой Отечественной войны. Она сделала из женщины солдата, и Галина Алексеевна с достоинством несла возложенную роль. Маленькая Галя вряд ли могла предположить, что именно она с первых дней войны организует подпольную группу в районе столичной Грушевки и вскоре совершит диверсию. А за весь период нахождения в партизанских отрядах примет участие в 22 открытых боях и девяти засадах, в уничтожении 13 железнодорожных эшелонов, автоколонн, линий телеграфно-телефонной связи.

Заведующий отделом учета Государственного музея истории ВОВ Татьяна Свердлова демонстрирует настенные часы бабушки Галины Меньшиковой.

В бой с первых дней

Галина Меньшикова росла в Гомеле в семье юриста и портнихи. Девочка успешно окончила школу и работала сеточником-мастером восьмого разряда на фабрике «Герой труда» в Добруше. Потом прошла курсы бухгалтера и перевелась на соответствующую должность на лесозавод «Постолы» Житковичского района Гомельской области, а в 1935 году— на фабрику имени Володарского в Гомеле.

Галина Алексеевна времени даром не теряла и параллельно устроилась инструктором по физвоспитанию на фабрике «Герой труда» и ДСО «Спартак». Комсомолку и спортсменку как члена сборной республики по плаванию командировали на учебу в школу мастеров-тренеров в Минск, которую отличницей окончила по классу гимнастики. После этого получила профессию педагога по физическому воспитанию и тренера по гимнастике. Среди разрядов — первый по легкой атлетике, чемпионство по плаванию на дистанциях 100, 200 метров. По лыжному спорту выигрывала первенства городов, областей и БССР.

С первых дней войны Галина Алексеевна организовала подпольную группу в районе столичной Грушевки, вскоре совершила и свою первую диверсию. В это время немцы осуществляли сбор картофеля в прилегающих к Минску колхозах. В один из таких пунктов в районе тракта Минск — Раков отправилась и Галина Алексеевна с лукошком и сапкой. Прикрытие — добывать хлеб. На самом деле — узнать настроения жителей и передать им обращение Сталина. Через два дня, когда возвращалась домой, на узкой лесной дороге нашла след проложенного кабеля. Когда стемнело, Галина Алексеевна перебила этот кабель сапкой. Место операции замаскировала. Немцы его так и не нашли.

Некоторых членов подпольной группы стали готовить к переходу через фронт на «большую землю». Среди них была и Галина Алексеевна. Для конспирации она взяла себе псевдоним Орлова. Его подобрала случайно: в пальто подруги по институту нашла студенческий билет на имя Веры Орловой. Галина Алексеевна передвигалась по маршруту Минск —Гомель — Сновск — Синявская слобода через станцию Низковка. Цель операции — установить связь с действовавшими в Брянских лесах партизанскими отрядами. Но выйти на контакт не получилось, и Галина Алексеевна вернулась в Минск. Встречалась с местными жителями и рассказывала про ужасные карательные операции фашистов, которые видела во время перехода, организацию сопротивления им.

В коллекции «Предметы быта» хранятся вещи личного пользования Галины Алексеевны. На фото пудреница.

Партизанский отряд

Со временем Галину Алексеевну начали подозревать, и оставаться в городе становилось опасным. Она ушла в местечко Мир, там в декабре 1941 года организовала партизанский отряд из окруженцев и местных жителей. В январе 1942-го вступила в партизанский отряд «Борьба». Ее главная задача — распространение сводок и рукописных листовок, поиск оружия, походы в разведку в разные населенные пункты. Кстати, в коллекции «Предметы быта» музея истории ВОВ хранится сантиметр Галины Алексеевны. С ним под видом швеи она ходила по селам Мирского района и обменивалась информацией с местными жителями. В июле 1942 года подпольщица принимала участие в освобождении 5000 евреев из Мирского гетто.

Из-за недостатка оперативных сведений в ходе неудачной операции под Рубежевичами отряд «Клим» (в него входила и Галина Алексеевна) потерял своего командира и часть партизан, оставшиеся перешли в другие отряды. Группа, в которой была Галина Алексеевна, соединилась с отрядом Николая Вахонина. На их счету боевая операция против вражеского полка на реке Щара. Цель противника — забрать затопленную в реке советскую технику. За меткость стрельбы и инициативу в этом бою командир Николай Вахонин вручил Галине Алексеевне карабин № 347.

За весь период нахождения в партизанских отрядах она приняла участие в 22 открытых боях и девяти засадах, в уничтожении 13 железнодорожных эшелонов, автоколонн, линий телеграфно-телефонной связи, учила пользоваться боевым оружием, проводила агитационную работу. В этот период она — связная, разведчик, командир отделения, командир взвода, политрук, заместитель командира по комсомолу, секретарь Дятловского подпольного райкома комсомола. В боях ранена четыре раза и два раза контужена. В июле 1944 года Галину Алексеевну назначили комиссаром группы связи с Красной армией и вывода партизан из леса.

За участие в Великой Отечественной войне наградили медалями «Партизану Отечественной войны» 1-й степени и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», орденами Отечественной войны 2-й степени и Славы 3-й степени.
Галина Меньшикова.

Гардероб по военной моде

После освобождения Беларуси Галина Алексеевна участвовала в восстановлении Белорусского института физической культуры, в котором одновременно училась и работала лаборантом на кафедре физиологии, методистом-преподавателем на кафедре теории физического воспитания. В октябре 1948 года переехала в Москву.

В июле 1966-го передала в коллекцию «Одежда» музея истории ВОВ кофту, которую носила в годы войны. В 1943 году ее связали из парашютных строп девушки из деревни Демяновичи Желудокского района. Еще одна кофта, которую Галина Алексеевна носила в годы войны, сшита из вязаного шерстяного платка. Юбка — из самодельной ткани, а сарафан достался от бабушки Галины Алексеевны. Он — из разных кусков ситца.

В коллекции «Предметы быта» хранятся вещи личного пользования Галины Алексеевны: плед, пудреница, самодельная расческа из кости, платок, который спасал от холода, когда подпольщица была в партизанском отряде, щетка для одежды, которой пользовались партизаны отряда имени Калинина партизанской бригады имени Ворошилова Барановичской области.

Помимо этого, в коллекции хранятся настенные часы, в которых во время оккупации Минска  бабушка Галины Алексеевны Ольга Терентьевна хранила листовки и донесения партизан. Она помогала внучке поддерживать скрывающихся от оккупантов хлебом и одеждой. Подбрасывала во дворы листовки и обращения.

— Не забыть, как Терентьевна отчитывалась после таких походов, — некогда вспоминала Галина Меньшикова. — Став в переднем углу, где раньше висел портрет Сталина, она клала земные поклоны, как бы молясь, и выпевала все, что узнала или о чем хотела предупредить. Милый мой конспиратор! И это в 80 с лишним лет! Какой же надо обладать прозорливостью и силой духа!

Ольга Терентьевна умерла в 1943 году.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter