Рунец: война с символами – признание собственной ущербности

Татьяна РУНЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам о политике Запада в отношении советских символов: 


- В последние время мы видим, как в странах постсоветского пространства активно ведется борьба с историческим наследием, оскверняются и сносятся памятники и мемориалы советским воинам-освободителям. Такие варварские акции можно увидеть в Литве, Латвии, Украине. При этом в этих странах широко продвигаются идеи нацизма, устраиваются парады ветеранов СС, а именами гитлеровских пособников называют улицы городов, - отмечает сенатор.

Татьяна Рунец отмечает, что особо в вопросе уничтожения исторической памяти выделяется Польша, которая поставила процесс сноса памятников едва ли не на промышленный уровень.

- Если в 1997 году на ее территории было около 600 памятников, то сейчас их осталось чуть более 100 и снос продолжается, - приводит цифры она. - Польские власти утверждают, что все межгосударственные соглашения касаются только кладбищ и воинских захоронений, а памятники, находящиеся вне погостов, называют символами, напоминающими о временах советской оккупации страны.

Сенатор подчеркивает: при этом замалчивается тот факт, что сотни тысяч советских солдат отдали свои жизни, освобождая ту же Польшу от гитлеровского национал-социализма.

- Таким образом, мы становимся свидетелями того, как Варшава, а заодно и Вильнюс, Рига, Киев старательно переписывают историю, вымарывая из нее решающую роль советского солдата в уничтожении нацизма и насаждают свое вывернутое видение истории, - убеждена Татьяна Рунец.

Кроме того, она особо обращает внимание на тот факт, что националистам больше всего не нравится дата 9 Мая – это День Победы.

- Особо демонстративно это выглядело в Риге, когда латвийские власти рано утром сгребли бульдозером у памятника Освободителям все букеты, которые туда накануне возложили жители столицы, - приводит она в пример.

Сенатор с полной уверенностью утверждает: то, что сегодня происходит по ту сторону границы – снос памятников воинам-освободителям, осквернение советских монументов в Польше и Прибалтике, Украине и Чехии – ни что иное, как признание и констатация инициаторов этого варварства собственной беспомощности и ущербности в борьбе с историей.

- Ведь воевать таким образом с мертвыми совершенно безопасно, модно и в контексте возрождающегося европейского нацизма, - резюмирует Татьяна Рунец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter