Война с “нежелательными” продолжается

Вновь объявлен республиканский конкурс по борьбе с животными нежелательных видов — с волком, лисицей обыкновенной и енотовидной собакой. Положение о порядке его проведения, утвержденное Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, — документ довольно объемный. Поэтому сегодня мы публикуем основные выдержки из него.

Прежде всего отметим, что конкурс проводится в три этапа. Первый проходит с 1 января по 31 декабря на районном уровне. По 15 января следующего года подводятся его итоги.
Во время второго этапа — с 15 января по 1 февраля — будут подведены результаты на областном уровне. И, наконец, с 1 по 10 февраля станут известны  победители на республиканском уровне. Для этого создаются специальные комиссии.
В конкурсе могут принимать участие бригады охотников численностью не более 20 человек, а также индивидуальные охотники.
За добычу диких животных нежелательных видов участникам конкурса начисляются баллы:
* за волчонка в возрасте до четырех месяцев — 1 балл;
* за взрослого волка — 2 балла;
* за волчицу с развитыми лактирующими молочными железами — 10 баллов, но при условии, что вместе с ней уничтожен выводок волчат. При этом за каждого волчонка дополнительно начисляется 1 балл;
* за лисицу обыкновенную или енотовидную собаку независимо от пола и возраста — 1 балл;
* за волка, лисицу или енотовидную собаку, больных бешенством, — 3 балла;
* за волчицу с развитыми лактирующими молочными железами, больную бешенством — 15 баллов;
* за трофейный череп, оцененный на золотую медаль по шкале Международного союза охоты и охраны дичи, — 1 балл.
Бригады охотников и индивидуальные охотники, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие призовые места по итогам республиканского конкурса, награждаются денежными премиями.
За добычу волка бригаде охотников, занявшей по итогам третьего этапа 1-е место, выплачивается 200 базовых величин  и 100 базовых величин получат индивидуальные охотники, занявшие 1-е место. За вторые места соответственно 120 и 60 базовых величин, за третьи — 80 и 40.
За добычу лисицы и енотовидной собаки лучшая бригада на третьем этапе поощряется 60 базовыми величинами, индивидуальный охотник — 20. За второе место — 45 и 15, за третье — 30 и 10.
В случае, если призовые места разделят две или более бригады охотников или два и более индивидуальных охотника, им присуждаются одинаковые призовые места, а сумма денежной премии выплачивается каждому призеру в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter