“Война полномочий”

Несмотря на то что Украина уже год живет по новой Конституции, закрепившей переход страны от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, споры о перераспределении властных полномочий до сих пор не утихают.

Советник президента Тарас Стецькив в интервью “Известиям в Украине” высказался за скорейшее изменение действующего Основного Закона. По его словам, если Верховная рада на это не пойдет, то необходимо “исключительно на мажоритарной основе избрать Конституционную ассамблею, которая и займется выработкой нового документа”.
Согласно нынешней Конституции президент не может отправить правительство в отставку, а недавно принятый закон о Кабинете министров лишил президента полномочий руководить внешней политикой, обороной и безопасностью.
В Верховной раде, которая сегодня играет все более значимую роль в украинской политике, большинство составляют “Партия регионов” Виктора Януковича, социалисты Александра Мороза и компартия. “Оранжевые” силы в меньшинстве и не имеют реальных рычагов влиять даже на кадровую политику правительства.
Представитель совета общественно-политического объединения “Украинский форум” Михаил Сирота говорит, что можно, конечно, пойти по пути “очередных конституционных поправок, но было бы логичней наладить диалог в формате президент — правительство — Верховная рада. Нужно найти в себе силы покончить с дуализмом власти, найти компромиссы в интересах общества, а не партий”.
Руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко нынешнюю ситуацию называет “войной полномочий”. “Это, на мой взгляд, признак того, что наши политические силы не знают, что делать в государстве, а потому всю свою энергию направляют на то, чтобы показать обществу: вот, дескать, нам мешают работать... На самом деле у абсолютно всех воюющих сторон вполне достаточно полномочий, чтобы работать на общество, чтобы осуществлять реформы”...
Президент Виктор Ющенко представил на рассмотрение парламента проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2007 год, в котором предлагается повысить минимальную зарплату с 1 мая. Премьер-министр Виктор Янукович в то же время заявил, что пока не видит оснований для пересмотра минимального уровня зарплат и пенсий. “Безусловно, инерция, которая есть, ее невозможно сейчас остановить и резко начинать рост. Как только экономика станет стабильной, мы будем принимать соответствующее решение”, — однозначно сказал премьер.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter