Война под крышами

Линия семейного фронта проходит через детские души
Линия семейного фронта проходит через детские души

«Обращаемся к вам с большой просьбой. Напечатайте ее, пожалуйста. Может, прочитают те, кто принимает законы или работает в организации по защите прав детей. По телевизору мы с братом видели, что в День защиты детей ребятам в приютах привозили подарки. Мы были рады за них. А наш папа опять пришел пьяный и съел все, что мама приготовила для нас. Мне 13 лет, а брат еще младше, мы пока не можем себя защитить. И мама тоже не может. Когда она ему говорит, чтобы он не трогал нашу еду, отец скандалит и начинает драться. Милиция не хочет приезжать: говорят, семейные скандалы разбирайте сами. А когда все–таки появляются и видят, что нет синяков и шишек, ему ничего не бывает. Мама развелась с ним, но папа не хочет уходить от нас. Не хочет давать денег на оплату квартиры. Алименты на нас двоих 110 тысяч рублей, но он часто берет в холодильнике нашу еду. Уходить и выписываться тоже не хочет. У его мамы (нашей бабушки) есть дом, но она не прописывает его к себе и ругает нашу маму. А в суде маме сказали, что папу нельзя выселять, чтобы не было бомжей. Но ведь у его мамы есть место, где жить. А мы терпим страх и унижение каждый день. И мы не одни такие. Если собрать всю боль и обиды наши и наших мам, получится большая куча, которую полить слезами, сделать из этого кирпичи и построить дом. Он получится огромный. Поселить туда таких отцов из всей Беларуси, пусть живут.

Пройдите по квартирам, посмотрите на нашу жизнь. У нас не всегда бывает сытно и одежда не очень красивая и удобная. Но разве мы не имеем права идти домой и жить без страха?! Вы, взрослые, не всегда понимаете, как нам тяжело. Права оказались только у взрослых. Помогите нам. А если не нам, то хотя бы тем, кто сейчас страдает от того, что их папы пьют и оставляют своих детей голодными. Мы с братом очень просим вас: напечатайте наше письмо. У нас есть друзья среди девочек и мальчиков и они просят тоже. Пишу в вашу газету, потому что мама всегда ее покупает. Не пишите нашу фамилию, боимся, что, пока к нам придет помощь, отец и бабушка будут маму обижать.

Извините, что вас побеспокоили.
До свидания!
Брат и сестра из Бреста».

Что скрывать, многим известны подобные печальные истории. Проблема, к сожалению, не нова. Но именно сейчас она получает шанс выйти, наконец, из тени общественного внимания. Конкретные указания активизировать работу по обеспечению прав детей в семье даны на самом высоком государственном уровне. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Ирину Алексанову.

— Действительно, когда в собственной семье всего того, о чем пишут брат и сестра из Бреста, нет, пожалуй, невозможно понять всю глубину трагедии. Но вникнув, ужаснешься! За примерами семейных конфликтов далеко ходить не надо. Вот и у меня у соседей часа в два ночи нередко начинаются скандалы. Но чаще всего женщины и дети не хотят говорить о своих семейных неурядицах. Поэтому я даже удивилась письму ребят из Бреста. Конечно, в нем чувствуется рука взрослого человека, под диктовку написано. Но это крик души — детской!

Что посоветовать в их ситуации? Можно формально разделиться. Но, оставаясь в одной квартире, террор против бывшей жены и детей продолжится. Можно настаивать на размене квартиры. Однако мы понимаем, как непросто это сделать. Выселить же такого отца позволяется только с предоставлением другого жилья. А где сегодня взять эти квадратные метры? Но делать что–то необходимо. Возможно, в новой программе стоит предусмотреть насильственное выселение того, кто терроризирует семью, создать некий подменный фонд или общежитие — элементарную крышу над головой.

Решение пресловутого квартирного вопроса уменьшит количество не только искалеченных детских душ, но и потенциальных преступников, если хотите. Ведь в неблагополучных семьях растет озлобленность и у детей. В мае с группой депутатов я побывала в женской колонии в Гомеле. Видела несовершеннолетних девочек, оказавшихся за решеткой в результате семейно–бытовых конфликтов: например, защищая маму от папы, ударила отца ножом. К нам на прием пришла молодая женщина, у которой остался ребенок. Отчим очень избивал мать. Теперь вот дочь отбывает срок...

Руководством страны поставлена задача: подготовить комплексный документ по проблемам детства, где среди прочего будет четко прописан и механизм защиты членов семьи в конфликтных ситуациях, в первую очередь детей. Сегодня делами семьи занимаются многие государственные структуры, общественные организации. Но каждый — своим аспектом. На мой взгляд, пока еще их взаимодействие отработано недостаточно. Хотелось бы большего. Кроме того, требуется улучшить подготовку кадров, повысить их профессиональный уровень, а то некоторым кажется, что социальный работник способен только принести продукты из магазина да поговорить пять минут с подопечным о погоде. Да, сегодня некоторые социальные специалисты курируют целые конфликтные семьи. Но ведь им практически не предоставлено никаких прав. Единственное, чем они, например, могут утешить детей из Бреста, — погладить по голове и попросить потерпеть еще немножко. А должны выступать в суде и там защищать ребенка. Причем к их мнению суд обязан прислушиваться.

Знаю, в Парламенте лежит проект закона о домашнем насилии, инициированный и разработанный депутатами прошлого созыва. Думаю, к нему необходимо вернуться. Кроме того, у нас недостаточно просветительской, информационной работы. А то очень уж мы любим ссылаться на пословицу: мол, муж и жена — одна сатана, подумаешь, скандал произошел. Надо, чтобы нарушение прав женщин и детей в семье рассматривалось через призму домашнего насилия, как преступление.

Еще важный момент. В разгар конфликтной ситуации зачастую женщине некуда уйти, чтобы проанализировать случившееся, возможно, составить заявление в суд. Такие учреждения временного — на 3 — 5 дней — приюта необходимы повсеместно, а их адреса должны вноситься в общедоступные местные справочники.

Недавно мы приняли закон об усилении ответственности неблагополучных родителей, по которому те обязаны возмещать затраты на содержание ребенка в детских социальных учреждениях. Однако реализовать это положение нелегко — такие люди обычно не хотят работать. Но не принимать документ тоже нельзя было. Пусть это только первый шаг, но он сделан. Теперь надо двигаться дальше. Уже разработан проект программы «Дети Беларуси» на 2006 — 2010 годы. Новый документ по защите прав детей, который мы начали сообща готовить, будет существенным и важным дополнением к ней. Дети должны жить только в радости. А семье из Бреста постараемся помочь, чем сможем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter