Война под крышами

Легкоатлеты перевыполнили медальный «план» чемпионата Европы
Легкоатлеты перевыполнили медальный «план» чемпионата Европы

На зимних турнирах под крышами залов от спортсменов каких–то запредельных секунд и метров ждать не стоит, они разминают мышцы перед новым сезоном. Но! Главным номером в расписании этого самого сезона, к слову, значится августовский чемпионат мира — своего рода генеральная репетиция Олимпиады. И если смотреть с этой точки зрения, то результаты завершившегося накануне «зального» чемпионата Европы в Бирмингеме никак не тянут на статус второстепенных. Вглядываясь в протоколы, зрители и специалисты пытаются угадать: как оно там будет — в японской Осаке и китайском Пекине?

Прогнозы эти — штука, конечно, весьма и весьма условная. Накануне отъезда главный тренер сборной Беларуси Анатолий Бадуев обязался привезти с Британских островов одну медаль. Обещание свое Анатолий Иванович сдержал и даже перевыполнил: в Бирмингеме наши спортсмены четырежды поднимались на пьедестал почета!

Впрочем, от «серебряной» Илоны Усович или «золотой» эстафеты 4х400 мы чего–то подобного ожидали. К хорошему, знаете ли, быстро привыкаешь, хотя даже на этом фоне установленные девушками национальный и «зальный» европейский рекорды впечатляют. Как радуют и ставшие соответственно «бронзовым» и «серебряным» лучшие личные результаты семиборца Андрея Кравченко и толкателя ядра Павла Лыжина (к слову, куда более именитому и опытному Андрею Михневичу на этот раз места на пьедестале не нашлось). Елена Невмержицкая? Янина Провалинская-Корольчик? Да, они могут и должны выступать лучше. И будем надеяться, что к чемпионату мира подойдут на пике формы. Поэтому давайте наберемся терпения и дождемся августа.

Так или иначе, а бирмингемскую «разминку» без всяких натяжек можно считать успешной, а потому и в Осаке мы вправе рассчитывать на богатый урожай положительных эмоций.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter