Подписано соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе... Армянский парламент взят штурмом

Война не в полях, а в головах

Перефразируем известное выражение — война не в полях, а в головах… И это мы видим после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян озвучил решение о подписании соглашения о прекращении конфликта в Карабахе. Протестующие ворвались в здание правительства Армении, требуя отставки Пашиняна. Местные СМИ сообщают, что они избили спикера парламента Арарата Мирзояна. И парламент также оказался не местом для разговоров, как тому положено быть по определению, а местом, где противники выясняют отношения на кулаках. Вот как описывали ситуацию прошлой ночью информагентства: «Внутри здания парламента Армении царит хаос и неразбериха. Все кричат, никто никого не слушает, швыряют друг в друга пластиковые бутылки».


И, похоже, причина здесь не только и не столько в том, что некоторые политики не согласны с подписанием соглашения о прекращении конфликта в Карабахе. Джинн из бутылки выпущен гораздо раньше, когда ереванские политики под байки Сороса и других доброхотов впитали ядовитый дух «цветных революций». И вот налицо их отложенный эффект. В стране нет единства, нет общего понимания ситуации. Напротив, каждый конфликт и кризис отдельные деятели стремятся обернуть в свою пользу, для очередной игры в политику. А теряет, как ни прискорбно это признавать, страна и народ.


Никол Пашинян назвал соглашение по Карабаху крайне болезненным для себя и всего армянского народа и отметил, что иного выхода не было.

И, увы, реакция на решение нынешних властей, у которых действительно нет иного выхода, оказалась до боли знакомой. Оппозиция потребовала отставки премьер-министра. Похоже, это излюбленная «волшебная дудочка» в руках отдельных политиков, с помощью которой они ведут народ…


Но вот куда ведут? Даже Никол Пашинян, который был известным виртуозом игры на подобном инструменте, признает, что пляски под эту дудку надо заканчивать.

Как говорится, а поутру они проснулись... И смех и грех. Пашинян написал у себя в Facebook о краже своих вещей из апартаментов премьер-министра после того, как ночью в парламент ворвались протестующие.


«Из апартаментов премьер-министра украли компьютер, часы, духи, водительские права и другие предметы. Все это, конечно, «во имя Родины», — съязвил Пашинян. СМИ публикуют кадры погромов. Что тут скажешь — и правда, взглянув на эти фотографии, особенно ту, где погромщики с ногами взобрались на столы в залах заседаний, понимаешь, как невысоко прыгнула армянская демократия… Да и демократия ли это вообще, если народ платит за ошибки политиков такую цену?

Минобороны и Генштаб страны выступили с совместным заявлением о том, что армия сделала все возможное, чтобы противостоять противнику, но пришло время остановить кровопролитие. Ведомства заявили, что должны выполнять решения военно-политического руководства страны, принятые на основе всестороннего анализа и оценки ситуации.


Они призвали народ воздержаться от действий, способных расшатать основы государственности. Но прислушаются ли к этим призывам те, кого учили по «методичкам» только крушить и ломать? Не уверена…

Теперь о заключенном соглашении. О том, что лидеры России, Армении и Азербайджана подписали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе, сообщил во время специального обращения Владимир Путин.


Среди основных пунктов — полное прекращение огня с полуночи по московскому времени 10 ноября. Азербайджанские и армянские военные останавливаются на занимаемых ими позициях.

Ереван до 15 ноября должен вернуть Баку Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район, оставляя за собой Лачинский коридор шириной пять километров, который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией. Кроме того, до 20 ноября Армения должна передать Агдамский и часть удерживаемого им Газахского района Азербайджана.


Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается российский миротворческий контингент.

В соглашении также говорится о восстановлении инфраструктуры. Да, со временем экономические и транспортные связи в регионе могут быть воссозданы.

Но будет ли поставлена точка в кровопролитии, хаосе, разрушениях, людском противостоянии?


Никаким миротворцам этот вопрос не разрешить. Только внутреннее единство народа является самым главным гарантом мира и движения вперед. Жаль, что это понимание приходит через такие тяжелые испытания.

О ценности мира

С обращением в связи с прекращением огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта вчера выступило и Министерство иностранных дел нашей страны:

— Искренне приветствуем достижение при прямом и активном содействии Российской Федерации договоренности о полном прекращении военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Это благоразумное решение позволило остановить кровопролитие и избежать новых жертв. Отказавшись от эскалации и вооруженного противостояния, стороны конфликта проявили глубокую мудрость и сохранили бесценные жизни людей. Такой подход заслуживает всемерного одобрения и поддержки. Выражаем надежду, что достигнутые договоренности станут основой для установления прочного долговременного мира в регионе и поступательного разрешения конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Ирина МАРКОВА.

Фото РЕЙТЕР, ria.ru, EPA/ТАСС

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter