Война не чужая и не забытая

В эти дни мы вспоминаем события 1914—1918 годов. Война, в которой участвовало 38 стран с населением более 1,5 миллиарда человек, изменила наш мир

В эти дни мы вспоминаем события 1914—1918 годов. Война, в которой участвовало 38 стран с населением более 1,5 миллиарда человек, изменила наш мир. В течение нескольких лет белорусская земля была местом ожесточенных сражений.

о время международного митинга-реквиема в Сморгони председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, заместитель премьер-министра Анатолий Тозик подчеркнул, что те события стали трагическими в национальной истории. «Более 800 тысяч человек надели солдатские шинели, а 130 тысяч остались лежать в земле», — вспоминает он страшные цифры и предостерегает, что Первая мировая не должна быть нами забытой.

В прошлом году был создан оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны. Сейчас органы госуправления, духовенство, общественность, научная и творческая интеллигенция системно восстанавливают историческую память. Разрабатываются туристические маршруты, издаются книги, организуются научные конференции, выставки, проводятся поисковые работы, благоустраиваются места захоронения солдат и офицеров противоборствующих армий.

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter