Гражданское общество должно поддержать Александра Лукашенко

Война нам не нужна, но ко всему должны быть готовы

Рабочая поездка Александра Лукашенко на общевойсковой полигон Обуз-Лесновский в Брестской области для ознакомления с отечественными разработками военно-промышленного комплекса продемонстрировала всему миру не только последовательность политики Беларуси, но и главное — готовность белорусского народа во главе с национальным лидером встать на защиту страны.

Фото БЕЛТА

Отвечая на многочисленные вопросы, ­Президент искренне сказал о том, что «война нам не нужна, но ко всему должны быть готовы». Уверен, коллективный Запад и Украина услышали Главу белорусского государства. В противном случае самодурство политических элит коллективного Запада погубит Европу. Другой вопрос, в состоянии ли политические элиты этих стран здраво воспринимать любую информацию. И в данном контексте полностью согласен с ­Президентом, который назвал западную демократию «посмешищем». В этой связи коллективному Западу следует поучиться у Беларуси, начиная от свободы слова и завершая реализацией (посредством демократических процедур) обновленной Конституции как великой мечты белорусского народа. Думаю, все еще раз увидели концентрацию внимания ­Президента на внутренних проблемах — от ценообразования до продовольственной безопасности.
Будем откровенны, порядок и дисциплина в стране — это гарантия выживаемости белорусской государственности.

Пока США и НАТО перебрасывают войска стратегического и тактического назначения в государства Восточной Европы (тем самым вынуждая такие страны, как Польша и Румыния, провоцировать обострение обстановки на границе), ­Президент Беларуси в спокойном режиме работает над совершенствованием системы государственного управления и прикладывает все усилия по недопущению третьей мировой войны.
Сейчас главное для нас — укреплять единство страны, формировать такую модель развития, которая стала бы Брестской крепостью для всех, гарантом безопасности, мира и благополучия для белорусского народа.

Каждая рабочая поездка ­Президента раскрывает совершенно новые стороны нашего общества и государства. И демонстрирует, что передовые технологии в военпроме, АПК и промышленности стали реальностью.

Крикуны, пятая и шестая колонны в чем только не пытались обвинить руководство Беларуси, когда Александр ­Лукашенко с колен поднимал страну и сберег ее для будущих поколений. Государственное строительство продолжается: идет формирование системы Всебелорусского народного собрания и гражданского общества, а выборы будут проведены так, как это нужно белорусскому народу, без оглядки на обанкротившихся демократов, идеология которых практически срослась с национал-социализмом.
Очевидно, что система госуправления должна отвечать запросам завтрашнего дня, работать на опережение и формировать новую мировоззренческую формулу успеха Беларуси, основанную на справедливости.

К слову, каждый брифинг Александра ­Лукашенко вызывает истерику и испуг в рядах беглых и некоторых наших соседей. Только белорусский ­Президент находит время поделиться самым сокровенным, ничего не тая и при этом сохраняя достоинство в самые кризисные моменты. После заявления Главы государства о том, что ядерная война маловероятна, многие с облегчением вздохнули, хотя риски остаются. Знаю, что ­Президент слов на ветер не бросает и, в отличие от руководителей многих других стран, ответственно относится к каждому слову и действию. И потому убежден, что именно сейчас гражданское общество Беларуси, государственно-общественные организации должны поддержать Александра ­Лукашенко и выступить с инициативой обращения к мировому сообществу о недопустимости проведения политики США по развязыванию ядерной войны.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter